Консультация гинеколога /

Эндометриоз и беременность — вопрос №1434350

Добрый день! Планируем беременность 4 месяца, пока безрезультатно. Есть первый ребёнок, 8 лет. В анамнезе аденомиоз диффузной формы и эндометриоидные кисты на обоих яичниках, размеры примерно 2,3 мм. 1 декабря прошлого года была проведена гистерорезектоскопия на предмет удаления полипа железисто-фиброзного типа. Из жалоб только коричневая мазня после месячных почти до самой овуляции, овуляция своя есть, подтверждена УЗИ. Месячные не болезненные, стабильно раз в 24-25 дней.
Нужно лишь мне что-то принимать для того, чтобы приблизить наступление беременности или необходимо удалять кисты лапароскопом? Что делать с аденомиозом и может ли он препятствовать беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас есть собственная овуляция, значит беременность возможна
Проводимость труб проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, не проверяла. Мне сказали, что пока не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда планируйте беременность. Вам для этого 1 год
Клиент
Екатерина, а мне говорили, что пол года. Нужно ли бить тревогу, если через пол года не получится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Нужно будет дообследование ( трубы, спермограмма)
Клиент
Екатерина, а кисты рекомендуете удалить? Могут ли они быть причиной не наступления беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты маленькие
Обычно они не становятся причиной бесплодия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения с аденомиозом связано . Так как вы планируете беременность принимайте с 16 по 25 день цикла дюфастон по 1 табл 2 раза в день и на нём планируйте беременность. Кисты малых размеров удалять не нужно, просто наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Они могут препятствовать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, аденомиоз не может, но так как такие выделения есть, то на дюфастон планируйте беременность
Клиент
Галимат, а дюфастон поможет от выделений? Просто его назначают во второй фазе, а у меня мажет в первой
Акушер, Гинеколог
Во второй фазе не назначают, так как вы планируете беременность. При планировании принимается с 16 по 25 день цикла. А если не планируете можно другие гормоны рассмотреть или дюфастон с 5-по 25 день цикла приниматт
Клиент
Галимат, а овуляция при такой схеме приёма происходит?
Акушер, Гинеколог
Конечно, дюфастон не блокирует в середине цикла овуляцию
Клиент
Галимат, а дюфастон какое действие оказывает в моём случае? Он блокирует рост кист? Они просто у меня в одной поре уже достаточно длительное время
Акушер, Гинеколог
Не даёт прогрессировать аденомиозу и эндометриоидным кистам.
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз не препятствие для беременности, Тем более у вас есть своя овуляция. Ещё мало прошло времени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сколько времени при таких заболеваниях отводится на планирование? Боюсь, чтобы время не упустить
Гинеколог
Паре дается 1 год на зачатие, если беременность не наступит, то нужно обследование
Клиент
Екатерина, а вот мне говорили, что с такими кистами пол года. Не потеряю ли я время, если буду год пытаться?
Гинеколог
Нет, пока планируйте беременность, еще мало времени прошло.
Клиент
Екатерина, а дюфастон есть необходимость принимать в моём случае?
Клиент
Екатерина, а могут ли кисты препятствовать беременности?
Гинеколог
Скорее нет, они небольшие.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте! Эндометриоз может сам по себе влиять на вероятность зачатия, поэтому если не будет получаться в течение 6 месяцев, надо будет обратиться к репродуктологу. С кистами вопрос не простой - зависит от размеров, уровня онкомаркеров, уровня АМГ, который отражает овариальный резерв.
Аденомиоз - зависит от степени. Вообще находка частая, и лёгкая степень аденомиоза на наступление и вынашивание беременности не влияет значимо
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне нужно пока на данном этапе что-то принимать или просто пока планировать без каких-либо лекарственных препаратов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, учитывая, что цикл регулярный, можно просто планировать. Из препаратов фолиевую и витамин Д обязательно принимать
Клиент
Анна, а дюфастон в моём случае есть необходимость принимать?
Клиент
Анна, вроде как 2-я степень. Она может влиять?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, как правило, значимо не влияет. Дюфастон - спорно. Считается, что при эндометриозе он имеет положительный эффект при пролонгированном режиме, с 5 дня цикла, но в этом случае он подавит овуляцию, а учитывая что планируете беременность, так назначить мы уже не можем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам отводится 6 месяцев на самостоятельное зачатие без вмешательств. Если за это время беременность не наступит, нужно обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с чего начать обследование? Каков его план?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начать со спермограммы, оценки толщины эндометрия в середине цикла и проходимости маточных труб.