Кисты на яичниках

Здравствуйте! С 2021 года обнаружила на яичниках кисты (по 2 штуки на каждом). Лечилась Дюфастоном, Вобэнзимом (им не долго лечилась, так как начались головные боли) ну и антибиотики колола. Размер чуть уменьшился. Потом забыла о них, так как впереди ждала операцию на коленный сустав (ПКС). Сдавала анализы на гормоны, на онкомаркеры, вроде как в норме. Но лечение не дали дальнейшего из-за густой крови. 02.05.2023 сделала узи повторно, так как после месячных дискомфорт внизу живота стал. УЗИ показало, что увеличены яичники, ну плюс кисты большие. В феврале только перенесла операцию на колено, после которого в настоящий момент не сгибается колено (нужна реабилитация) и оперироваться сейчас опять боюсь, так как я очень быстро скидываю вес (он у меня и так маленький), потом набрать не могу долгое время ☹️ подскажите, какое лечение притормозило бы рост кист?

Дерматит, витилиго
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат Узи

Наталья, прикрепила одно в январе было сделано, другое вчера уже

Посмотрела спасибо, кисты больших размеров, каких то препаратов , в т ч Кок, нету чтобы уменьшило их размеры. Образования более 5 см подлежат удалению. Также необходимо сдать онкомаркеры ca125, не 4, индекс roma

Наталья, прикрепила анализы с 2021 года. Пересдать, наверное, стоит?
А каким методом проводится операция на яичники?
В мыслях первое, что второй раз за год наркоз придется перенести ? и вес мой пропадает сразу

Да можно пересдать, учитывая рост кист. Как именно проводится операция это нужно разговаривать с оперирующими гинекологами в стационаре. Антимюллеров гормон у вас хороший

Понятно, спасибо ? А какими таблетками можно снять воспаление? Яичники увеличены и беспокоят боли

Можете позакладывать противовоспалительные свечи в прямую кишку с индометацином 100 мг по 1 один раз в день 6 дней либо ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты действительно большие, нет препаратов с Доказанной эффективностью, которые бы позволили от них избавится. Их необходимо оперировать. К сожалению специалист УЗД не описывает васкуляризацию кист, поэтому говорить о том что кисты определенно доброкачественные или злокачественные нет возможности. У таких кист есть риск разрыва, до операции вам необходимо ограничить физические нагрузки ( все которые повышают внутрибрюшной давление), но притом вам нужна и реабилитация после операции на сустав. Поэтому откладывать операцию я не рекомендую. Возможно проведение МРТ для уточнения размеров, характера кист, выявления признаков злокачественности.

Анастасия, после удаления шанс будет забеременеть? И могут ли заново они вырасти? Я прикрепила фото прошлогоднего узи еще, посмотрите описание

Рецидив возможен, если после операции не назначено лечение его профилактирующее (зависит от характера кист). Безусловно, операции на яичнике уменьшают овариальный резерв и шанс забеременеть. Но и кисты таких размеров могут так же препятствовать овуляции и беременности. Вы уже предпринимали попытки беременеть?

нет, не предпринимали. В моем случае лучше вырезать их? И от чего растут они? Почему размер увеличивается? ?

Я думаю, что действительно лучше удалить. Кисты большие, а могут стать еще больше. Причину роста сложно сказать, так как не ясно происхождение кист.

Какой курс лечения вы сейчас бы посоветовали мне? Яичники увеличены, тянущие боли присутствуют. Хотя бы воспаление снять чтобы

Боли не связаны с воспалением, а связаны с большим размером кист, которые давят на нервные окончания и вызывают эти боли. Вы можете принимать НПВС, например нурофен, до 3х раз в сутки. Это симптоматическая терапия, боли будут сохранятся, пока будут кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые кисты неподдающиеся консервативному лечению требуют оперативное лечение
Тк высок риск возможного перекрутка или из разрыва
Отслеживайте динамику
Исключить физическую нагрузку и тепловые процедуры на область живота

Принятый ответ

Здравствуйте, киста больших размеров, вам нужно дообследоваться и сдать са125 и индекс рома, , узи контроль в динамике, и консультация оперирующего гинеколога, для дальнейшего действия исходя из результатов обследований

Мая, здравствуйте. Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!При эндометриоидных кистах таких размеров показано оперативное лечение с последующим назначением консервативной терапии.Рекомендую Вам ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой, сдать анализ крови на СА-125, НЕ4.