Консультация психиатра /

Приём антидепрессантов — вопрос №1434385

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне психиатр назначила пить атаракс по 1/2 два раза в день, Феварин по 50 мг на ночь. Диагноз F41.2 . Я никогда не пила антидепрессанты. Боюсь пить даже 1/2 феварина. Могу ли я начать с 1/4 и как правильно потом прибавлять дозировку?Боюсь, что буду чувствовать себя ещё хуже, а сейчас мне и так по самочувствие просто ужасно. Ещё я пью витаминный комплекс, бетагистин от головокружение, от высокого пульса беталок зок, и от гастрита омез. Мне отменять все эти препараты, или продолжать принимать? В инотации Бетагистина написано, что он усиливает действия некоторых лекарств.

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете начать с 1/4 таблетки феварина, если имеются страхи приема антидепрессантов. Через 4 дня увеличить до 1/2 таблетки, так в течение недели принимаете и в последующем увеличите до целой таблетки 100 мг. Рекомендовали ли вам психотерапию? Так как при вашем расстройстве основной акцент именно на психотерапии(когнитивно-поведенческой). Чтобы понять о переносимости препаратов начните например с атаракса 1/2 т на ночь, далее 1/2 т в обед(смотрите будет ли сонливость вам мешать и будет ли она вообще).
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Светлана, вы можете начать принимать 1/4 таб феварина на протяжении 4-6 дней. Далее повышаете до 1/2 таб и так же пьете в течении 4-6 дней. далее можно уже 1 таб в день пить. Антидепрессант имеет накопительный эффект. Это самое мягкое наращивание дозировки, которое почти полностью исключает побочное действие. Для прикрытия побочных действий вы принимаете атаракс. Витамины, бетагистин омез беталок можете так же дальше принимать согласно курсу. С уважением.
Принятый ответ

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин начинать с 25 мг, затем прибавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг/сут-это лечебные дозировки; атаракс подбирается индивидуально, ниже схему напишу. В дополнение хорошо идет релаксация по Джекобсону.Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.