Образование на гланде
Добрый день. В горле на дужке предположительно имеется папиллома (ранее консультировался), сейчас простыл, стал часто полоскать и рассматривать горло. Увидел какое то образование на гланде, по цвету розово-желтая похоже волдырь. Подскажите, что это?
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Это может быть и лимфоидная ткань, полип.
Татьяна, добрый день, выложил. Папиллому буду удалять, как вылечусь.
С далека это похоже на лимфоидную ткань миндалины, ближе она кажется светлее немного чем слизистая миндалины - и тогда похоже больше на образование кисты, либо полипа. Надо на консистенцию посмотреть в сравнение с другими фолликулами миндалины.
Здравствуйте, на миндалине лимфоидный фолликул или маленькая киста с казеозным содержимым. Такое очень часто возникает на фоне вирусных инфекций. Переживать не стоит. Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 4-5 дней.
Планово удалите папиллому с передней дужки справа.
Анна, оно может пройти или так же требует удаление?
Принятый ответ
Он скорее всего пройдет с течением орви, если содержимое не опорожниться -его легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача, можно сделать это заодно с удалением папилломы
Анна, да действительно до простуды я это образование не наблюдал. Спасибо