Образование на небной дужке

Здравствуйте, у меня уже давно стоит диагноз хр. тонзиллит. Но гланды уже много лет особо не беспокоят. Иногда немного увеличиваются на фоне вирусных инфекций, потом приходят в норму. Но есть другая проблема - образование твердых пробок, в основном, в одном месте. Т.к явление частое, я научилась их аккуратно убирать зубочисткой, смоченной в хлоргексидине, цепляя за выступающую часть. Вчера тоже попыталась, но удалось убрать не все. Возможно немного царапнула рядом с миндалиной. Сегодня вот такая картина на небной дужке. Что это может быть и есть ли связь? Может, это уже абсцесс??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это место болит при глотании?

Ранее не было такого пятнышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, как-то не обращала внимания, но кажется, не было. Как таковой боли нет, но иногда кажется, будто царапина, легкий дискомфорт

Наиболее вероятно это лимфоидный фолликул, реакция защитной иммунной ткани горла на травматизацию слизистой оболочки

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, я там еще добавила фото получше, их вообще два светлых пятна …

Это 2 фолликула, поводов переживать нет у вас

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото обострение хронического тонзиллофарингита.
На данный момент снять воспаление нужно.
Полоскание с раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Рассасывать доритрицин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Люголь с глицерином по небным дугам наносить ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на небной дужке слева у вас афта - высыпание на форе вирусной инфекции вследствие травматизации слизистой

Самостоятельно лучше не удалять казеозные пробки

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Местно можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день на афту

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесс иначе выглядит
Похоже на закрывшейся фолликул
Пробки важно промывать очно у лор врача хотя бы курсом 1-2 раза в год, самостоятельно все пробки не убрат