Консультация педиатра /

Отказали в прививках Пентаксим и Превенар. — вопрос №1434481

В апреле сыночек переболел ковидом. Слава богу выздоровел. Сдали перед прививкой анализ крови и мочи. Лейкоциты в крови были 12.8 , врача это не смутило и мы пошли на прививку и капли Ротатек. Перенесли хорошо!
Пришли через 1.5 месяца на Пентаксим и Превенар и другая педиатр отказалась нам их назначать, смутили Лейкоциты 12.8 в прошлом анализе, когда нам сделали и сказали это норма.
Нам могли поставить эти 2 прививки в такими лейкоцитами?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Есть возможность прикрепить анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Когда лейкоциты были 12.8 сыну было 4.5 мксяца. И нам одобрили прививку Пентаксим и капли Ротатек. Пришли сегодня в поликлинику за очередными прививками, принимала вообще дежурный врач. И ей не понравился тот прошлый анализ с 12.8 лейкоцами, с которыми нам делали прививку, она это не одобрила, назвав это превышением. Направила нас на анализ общий, сейчас лейкоциты 10 8.
Но ей нужно, что бы были меньше 10. Я пойду к другому педиатру, так как мой на больничном.
Сейчас сыну почти 6 месяцев.
Прикрепить анализ что то не получилось (
Не умюстроили лишь лейкоциты. Всё остальное так же в норме.

Педиатр
Норма лейкоцитов у детей вашего возраста до 17. Тем более если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то не нужно ничего пересдавать и лечить. Прививку можно делать при уровне лейкоцитов до 17
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Вы меня прям успокоили!!!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, будьте здоровы ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина
Какой возраст ребёнка?
Норма лейкоцитов до 13-17 в зависимости от возраста
Считаю, что не обоснованно вам отказали
Так же надо оценивать анализ в целом, можете добавить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Когда были лейкоциты 12.8 сыну было 4.5 месяца. Нам одобрили прививку. Пришли сегодня за очередными прививками, принимал дежурный врач. Участковый на больничном.
И дежурному так не понравились те лейкоциты с которыми нам одобрили прививку. И отказала в следующих, за которыми мы сегодня пришли.
И сказала нужны лейкоциты меньше 10. Сейчас нам почти 6 месяцев и лейкоциты на сегодняшний день 10 9. Хоть в платную идти делать...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас лейкоциты в норме! Норма до 17
Напишите жалобы и потребуйте с них обоснованный ответ, видимо врач совсем не знает нормы детские
Клиент
Дарья, обязательно буду выяснять этот вопрос. Малыш устал за сегодняшнее утро. Завтра снова в поликлинику и буду требовать! Спасибо вам)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Рекомендую с новыми анализами сходить к другому Педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Завтра обязательно так и сделаю!
Такой результат лейкоцитов в 12.8 или в 10.9 допустим к проведению прививок? Сыну сейчас почти 6 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ни первый ни второй результат не есть противопоказание, если остальные показатели в норме и при осмотре Доктор не увидел процесса воспаления в острой фазе. Здесь хорошо бы видеть анализ целиком
Педиатр
Здравствуйте,да это норма,вам должны были поставить.и можете прикрепить фото анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня тоже самое хотела донести это до дежурного врача. Её даже не убедили те слова, когда я ей сказала, что это та самая норма с которой нам уже делали прививку. Анализ прикрепить не получается. В нём поверьте всё в норме, лишь лейкоциты не устроили. Ей нужны лейкоциты меньше 10. Нам сейчас 6 месяцев почти.
Педиатр
Тогда подойдите к заведующей и скажите что вам отказали в прививке,она вас сама осмотрит и поставите прививки,обычно в поликлинике так решаются вопросы.
Клиент
Анна, спасибо большое) Завтра обязательно решу этот вопрос! Сегодня перед прививками, которые думали , что поставят, было ещё 2 врача, окулист и хирург. Малыш устал. Буду завтра разбираться!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Добавьте анализ крови полностью
Лейкоциты в норме до 15, отказ непонятен
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Очень не понятен отказ. Лейкоциты были 12.8 и то нам одобрили. Сегодня не по своему желанию попали к дежурного врачу. Она увидела тот прошлый результат, с которым нам одобрили прививку и пошла в отказ. Много лейкоцитов в этом возрасте. И говорит что бы их было меньше 10. Сдали анализ сегодня и результат уже 10.9.
Педиатр
В таком случае обратитесь к другому врачу
Он осмотрит ребёнка , если все хорошо , вакцинироваться можно
Клиент
Галина, дежурного врача напугало то, что в апреле я с сыном лежали в больнице, у сына в 3 месяца был ковид. Мы пролечили в больнице всё как надо. Выписались, сдали общий анализ крови, мочу , ЭКГ.
Наша педиатр нам одобрила прививку и капли ротатек.
А сегодня спустя 1.5 месяца мы пришли за очередными прививками Пентаксим и Превенар, но принимала дежурная, чему я очень была удивлена, так как участковый на больничном. И всё, она смотрит, что был ковид
И что нам даже после сдачи анализов одобрили прививку, ей это показалось странным. И потребовала лейкоциты не больше 10
К меня нет слов от такого отношения и знаний норм.
Педиатр
Если будет завтра также этот врач, подойдите к заведующей поликлиники , она решит вопрос
Педиатр
Нина, здравствуйте.
У детей до года 12-13 лейкоцитов , это норма.
Но нужно учитывать и другие показатели в этом анализе.
Прикрепите, если есть возможность.
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Прикрепить не получается. Поверьте, все остальное тоже в норме. Но этот дежурный врач меня прям сегодня с толку сбил. Приша за прививками сыну, а она в отказ. Когда с лейкоцитами даже 12.8 нам ставили Пентаксим и капли Ротатек. И требует лейкоциты не больше 9.
Пойду завтра к другому врачу. Надеюсь одобрит. Либо пойду в платную.
Педиатр
Нина, да. Если педиатр из-за таких лейкоцитов идет в отказ, то лучше обратиться к другому доктору.
Лейкоциты такие могут быть до 2-3 лет. Что ж теперь не прививаться?
Лейкоциты не больше 9 - это взрослая норма.
Клиент
Лариса, завтра так и сделаю. Согласна с вами. Я это и сама понимаю, у меня у самой профессия лабораторный техник. До декрета столько анализов пересмотрела.

У сына был ковид и мы лежали в больнице. После больницы сдали кровь, лейкоциты были 12.8 и наша педиатр одобрила норму лейкоцитов для прививки, не увидев в этом проблему.
А сегодня принимала дежурная врач и всё, в отказ пошла. Не понимая, как нам могли одобрить после ковида.
Так перед прививкой мы всё сдали и ещё мочу с ЭКГ. И нам одобрили.
Педиатр
Нина, сложно сказать, почему коллегу так испугали такие лейкоциты. В любом случае, это норма и противопоказаний для вакцинации по анализу у вас нет.
Надеюсь, завтра всё сложится.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое за поддержку! Верю, что завтра всё сделаем!
Педиатр
Нина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте Нина, в норме лейкоциты могут быть до 15-17 если жалоб нет то прививаться можно. Будьте здоровы!