Болит живот и сыпь
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, чем лечить: ребенку 6 мес, ГВ, сыпь на лбу (с пятнами) и теле. Плачет сильно (особенно когда пукает) и видно, что болит животик. Ночью спит плохо и плачет, сыпь 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул какой консистенции?
Средства ухода за малышом меняли? Прикорм новый вводили?
Галина, прикорм в самом начале, несколько раз давали фруктовое пюре (яблоко, персик, банан) и авокадо раз 5-6 (в течение недели и чуть больше)
Стул стал как кашица (с прикормом) с кусочками твердой пищи, частота скорее редко, иногда делаем микролакс
Средства новые не использовали
Сыпь аллергическая
Прикорм пока отмените
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Здравствуйте, данные высыпания это аллергическая реакция. Ребёнок только на грудном вскармливании? Прикорм даёте?
Марина, прикорм в самом начале, несколько раз давали фруктовое пюре (яблоко, персик, банан) и авокадо раз 5-6 (в течение недели и чуть больше)
Прикорм на грудном вскармливании предпочтительно начинать с однокомпонентных овощных пюре, либо с безмолочных, безглютеновых каш. Фрукты могут вызывать брожжение в кишечнике, плюс там содержатся природные сахара.
Сейчас рекомендую Фенистил в каплях 2-3 раза в день, Полисорб.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергические.
Прикорм вводили ?
Стул какой по консистенции и частоте ?
Валентина, прикорм в самом начале, несколько раз давали фруктовое пюре (яблоко, персик, банан) и авокадо раз 5-6 (в течение недели и чуть больше)
Мария, фрукты могут вызвать вздутие и боль в животе.
Сейчас Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик. Проводите массаж животика по часовой стрелке. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния. Используйте «позу высаживания»
От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Пока не вводите новые продукты.
Оптимально начинать введение прикорма с овощей или однокомпонентных каш
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, это реакция на фрукты. Авокадо содержит большое количество жиров, может давать такие симптомы, пока рекомендую убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на аллергическую реакцию. Используйте зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в день.
В отношении повышенного газообразования -
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.