Перехватывает дыхание

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чем может быть связано. Бывает ночью или посреди дня резко перехватывает дыхание , или будто толчок в сердце и у меня сразу страх резкий, и начинается сердцебиение. По обследованиям всё нормально. Экг, холтэр, УЗИ. Опасно ли это для жизни? Ещё ночами вскакиваю с кровати, в страхе и с сердцебиеним, не соображаю,что происходит. Пью воды и успокаиваюсь. Такое у меня с перерывами бывало раньше тоже. Но сейчас зачастило. Пугает очень. Страшно снова заниматься спортом теперь .

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства, страха?

Карина, попробуйте курс ( до 3-6 месяцев ) успокоительных растительного происхождения или лёгкие транквилизаторы - персен, пустырник форте, Магне В6, Адаптол, Афобазол и другие. Одновременно вам необходимо проверить щитовидную железу : очный осмотр эндокринолога, необходимый минимум обследования щитовидной железы. Ваше состояние может быть связано с проблемами щитовидки, а отсюда и нервозность, и чувство страха, и сердцебиение, и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, щитовидку проверяла, анализы в норме. Мне назначал невропатолог давно гидазепам. Продолжить его есть смысл пить? Я забросила его быстро . Испугалась побочек

Здравствуйте сделайте рентген или к-т лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, делала в апреле

Принимайте. Если решите, что этот препарат не помогает, переходите на другой. Но только длительно. Спортом заниматься обязательно, но тоже дозированно. Не переусердствуйте, начинайте с лёгкой нагрузки.

Здравствуйте! Для успокоения попробуйте Магне В6, афобазол. Сколько Вам лет?Спортом заниматься нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина, 23 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина, эти препараты можно вместе принимать?

Скорее всего это просто экстрасистола, аритмичный толчок сердца, которое является нормой. Вот как у него реагируете это другой вопрос. Такой реакции быть не должно. Если это проблема действительно назрела можно попробовать сходить на пару сеансов к психологу для разбора страхов, которые запускают этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, спасибо . сами эти дыхательные перехватывания к остановке дыхания или задыхаться вдруг, к такому не приведут?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру точно все в норме? По описанию у вас похоже на нарушение ритма и из за это вы чувствуете дискомфорт. Если даже по холтеру все хорошо можно провести чреспищеводное ЭФИ чтоб точно исключить. Если все будет в норме тогда обратитесь к неврологу с очной консультацией.

Принятый ответ

Добрый день! Во время регистрации суточного ЭКГ подобная симптоматика отмечалась? Какой у Вас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, мне 23. По холтэру ничего не отмечалось. Показало все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, уже пол года как поставили невроз. Штук 10 ЭКГ за последние 2 месяца. А такие состояния пугают

Ну если во время холтера бьло подобное и он показал норму, то это пне иначе, как кардионевроз (проявление тревожно-депрессивного растройства). Какие препараты вам назначены от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, назначили гидазепам. Но я его боюсь пить. Начиталась отзывов про привыкание, синдром отмены и тд. Сейчас принимаю пустырник

Пустырник не решит проблему. Можете попробовать мебикар. К нему нет привыкания и синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, спасибо. Само по себе это перехватывание не опасно? У меня и был раньше страх, не могла бегом заниматься. Сейчас собиралась пойти на плавание, эти толчки и перехватывание дыхания испугали

Клинически не опасны. Они только снижают Вам качество жизни. Заняться спортом - это выход. Если есть возможность, то посещайте групповые занятия. Это хорошая психотерапия и настроение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, извините, а Хотела спросить сами эти дыхательные перехватывания к остановке дыхания или задыхаться вдруг, к такому не приведут?

Карина, так называемые перехваты дыхания не опасны для жизни, просто, так сказать, выбивают из колеи, вызывают страх. Чтобы это чувство прошло, необходимо сейчас дозированные физические нагрузки и конечно медикаментозное лечение. Со временем, но не раньше месяца - двух чувство страха, повышенная нервозность начнут понемногу стихать, но лечение прекращать нельзя. Постарайтесь принимать лекарства не менее 3-6 месяцев для закрепления результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, спасибо. Хотела спросить сами эти дыхательные перехватывания к остановке дыхания или задыхаться вдруг, к такому не приведут?

Карина, к остановке дыхания конечно не приведут. Но у вас сильный эмоциональный фактор, эмоциональное перенапряжение. Это может привести к чувству задержки дыхания, к одышке. И вы действительно можете начать задыхаться, но не потому, что вам реально не хватает воздуха, а в результате возникшей
панической атаки. Этого ни в коем случае допустить нельзя. Для этого вам рекомендованы успокоительные, чтобы наладить работу нервной системы, вернуть её в нормальное состояние, в нормальный тонус. Эти препараты легко выводятся из организма, не вызывают, привыкания или сонливости. Так как они не вызывают привыкания, их можно принимать длительно без вреда для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, при панической атаке реально возможно задохнуться значит? Что-то теперь мне очень страшно

Нет, Карина, не задохнуться, это кажущаяся нехватка воздуха, невротического характера. На самом деле вы не задохнетесь, не переживайте, лёгкие у вас работают хорошо. Просто нервное чувство недостатка воздуха, которое вызывает у человека страх, что он может задохнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, понятно. Спасибо большое

Попейте мексидол. Как раз для таких состояний.

Нет,не нагоняйте страхов.Проблема на поверхности,соматической патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая симптомы большая вероятность что это у вас экстрасистолы, могут встречаться и у здорового человека , в плане коррекции можно включить в терапию панангин форте , грандаксин

Принятый ответ

Карина, в тот день, когда делали холтер, был такой приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, было до холтера. При холтере всё чисто

Тогда нельзя ничего однозначно утверждать - нужно обязательно "поймать" приступ, чтобы убедиться, что это не аритмия.