Результаты биопсии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что значит заключение Исследования биопсийного материала: Морфологическая картина соответствует хроническому миелопролиферативному заболеванию с ретикулиновым фиброзом 1-2 степени. Вероятно, первичный миелофиброз пролиферативная фаза.
Анастасия, здравствуйте.
Заключение значит ровно то, что там написано: что картина в костном мозге соответствует первичному миелофиброзу в пролиферативной фазе.
Более сказать по результатам только гистологического исследования невозможно. Поэтому заключение и не является диагнозом; диагноз ставит не морфолог, описывающий костный мозг, а в данном случае гематолог. Потому как для диагноза и, соответственно, определения дальнейших действий в данном случае нужно знать как минимум возраст человека, что его беспокоит, какие есть сопутствующие заболевания, какие размеры селезенки, результат общего анализа крови, молекулярно-генетических исследований.
Елизавета, благодарю за ответ!