Консультация уролога /

Опущение почки — вопрос №1434858

По УЗИ признаки нефроптоза справа (6 см), все анализы в норме без отклонений, ничего не беспокоит, болей нет. Может ли быть назначено какое то либо лечение, кроме общих рекомендаций (лечебная гимнастика, питание, без тяжелых физ.нагрузок)?
До этого было 2 родов (1-2014 г. двойня, 2-2019 г ребенок 4100 гр), резкого перепада веса не было. Месяц назад резкий скачок давления 180/110, после чего пошла сдавать все анализы и узи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония (гипосарт 32 мг, 1 р в сутки)

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данный диагноз не корректируется никак медикаментозно.Рекомендации:это набор веса,ЛФК,бандаж.Вас как-то беспокоит физически нефроптоз?
Клиент
Луиза, нет, никак не беспокоит. Какого рода бондаж нужен?

Андролог, Уролог
Обычные бандаж,который фиксирует внутренние органы.Но,если у Вас нет никаких ощущений болевых,он не нужен.Из дообследования обязательно выполнить в/в урографию стоя и лёжа,где более адекватно можно оценить состояние почки ,мешает ли нефроптоз дренажу мочи,требуется ли опер.лечение и т.д.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. При резком похудении может опуститься почка, так как худеет околожировая почечная клетчатка, являющаяся фиксирующим аппаратом почки. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Избегать тяжёлых физических нагрузок. Камней не обнаружено по УЗИ. Для проверки сдайте общий анализ мочи. Упражнениями также можно укрепить мышцы спины, брюшного пресса, что также будет способствовать укреплению, фиксации, чтобы почка не опускалась дальше, то есть заниматься лечебной физкультурой как при нефроптозе. Контроль УЗИ почек 1 раз в 6 – 12 месяцев.
Клиент
Галина, резкого скачка веса не было. При росте 173 вес 63 кг, уже года 3 стоит. Может ли нефроптоз быть причиной гипертонии?
Уролог, Андролог
Нет.