Кальцификации чашечки
Добрый вечер , пришёл результат анализа мочи на литогенные субстанции. Ранее задавала вопрос, по узи почек кальцификации чашечки и в моче кристалы оксалата кальция.
Здравствуйте по данным анализа отклонений у вас нет, тоесть склонности к кристализации нет. По факту возможно у вас недостаточно питьевой нагрузки
Татьяна Олеговна, добрый день, неужели из-за недостатка воды возможны отложения солей, не знала даже!? Зимой я принимала витамин D3, возможно что от него медикаментозно произошли эти отложения? Сдавала анализ на витамин D, он в норме, больше 40. Получается сейчас мне просто надо пить больше обычной воды и всё? Просто такой вопрос, в дальнейшем чтобы камней небыло, просто контролировать нужно, узи и анализ мочи ?
Да недостаток жидкости может приводить к отложения кристаллов солей а также если вы любите подсаливать еду или кушать соленую, копченую и жареную пищу.
Татьяна Олеговна, солёное очень люблю, без солёного не могу, сладкого вот совсем не хочется и не тянет, а на соленья и солёное тянет...Надо пересмотреть своё питание, стараться уменьшить употребление соли.
Витамин Д в высоких дозах при длительном приёме также способствует кальцификации, и вит С.
Принятый ответ
Я бы порекомендовала вам на данный момент повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, исключить магазинные напитки , кофе, раздражающие продукты. Пропить препарат цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение 2 месяцев. В дальнейшем два раза в год осень весна можно пропивать с целью профилактики чаи ( фитонефрол, бруснивер брусничный лист ) по 1/2 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 2-3 месяца). Контроль узи почек 1 раз в год , общий анализ мочи 1 разв в 6-12 месяцев.
Татьяна Олеговна, цистон уже начала пить больше месяца как, буду курсами пропивать.
Здравствуйте! По результатам все в норме. Вероятно, в прошлом общем анализе мочи были соли из-за недостаточной гидратации и как следствие концентрированной мочи.
Из рекомендаций только достаточный питьевой режим и исключение приёма таблетированных витаминов, бадов.
Контроль УЗИ почек 1 раз в год, ОАМ 1 раз в полгода.
Мария Дмитриевна, поняла вас, спасибо за ответ, зимой действительно было выпито много комплексных витаминов , включая витамин С и D3. Теперь долго пить точно не буду..Буду пить больше воды.
Принятый ответ
Если что, обращайтесь. Рада помочь)