Кальцификации чашечки
Доброе утро, по результатам узи почек "Эхопризнаки нефроптоза справа, кальцификации чашечки правой почки". По анализу мочи обнаружены кристалы оксалата кальция+ . Периодически появляются боли в пояснице слева, при движении, потом самостоятельно проходят, через время снова появляются. Что делать, как избавляться от этих солей , что ещё нужно сдать(анализы,диагностика)чтобы разобраться в причине появления солей.
Добрый день.
Отложения солей - это нарушение обмена минеральных веществ. К сожалению, это лучше всего лечится исключением этих веществ из рациона.
Вам нужно сдать мочу на литос-тест, ограничить прием витамина С, кальция, соблюдать низкооксалатную диету.
Дискомфорт который Вы ощущаете не связан с кальцинацией, стоит рассмотреть патологию позвоночника.
Кирилл Юрьевич, завтра сдам литос тест. Потом прикреплю анализ. Благодарю за ответ.
Кирилл Юрьевич, завтра сдам литос тест. Как будет готов результат прикреплю его сюда. Спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Пожалуйста.
По готовности - прикрепляйте результаты.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Здравствуйте! Вероятнее всего, болевые ощущения это не почки, а неврология.
По поводу солей, для уточнения можно сдать анализ мочи на литогенные субстанции, так точнее можно сказать, какие соли. Какой ph мочи в анализе?
Пока из рекомендаций питьевой режим из расчёта 30 мл/кг. Что принимаете из лекарств, витаминов?
Мария Дмитриевна, pH 6.5. Болевые ощущения значит это не от почек, думала что это они дают боли в пояснице. Будем разбираться с неврологией, скорее всего от позвоночника, были и есть протрузии. Из лекарств сейчас принимаю только цистон. Но по весне принимала подолгу селен, витамин D3, коэнзим Q10,препараты железа, так как снижен был ферритин, и ттг всегда повышен( тироксин пока не принимаю так как ттг повышен не больше 10)Принимала урсосан 3 месяца, так как имеются взвеси в желчном.
Приём витамина D также может вызвать образование оксалатов, поэтому, если планировали возобновить приём по осени, то не стоит. По результату анализа мочи на литогенные субстанции будет понятнее, какой диеты придерживаться. Но питьевой режим уже сейчас нужно расширить, т. к. чем ниже концентрация мочи, тем меньше вероятность отложения любых камней.
Мария Дмитриевна, завтра сдам анализ мочи. Результаты как будут приложу сюда. D3 принимать точно не буду, я сдавала недавно анализ крови на D3, у меня он в норме, больше 40. Пока увеличу питьевой режим, буду пить больше воды. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь. Тогда жду результатов)