Пиелонефрит или цистит
Доброго дня доктора! Вопрос о бабуле в этот раз. Месяц назад случился приступ цистита, даже с кровью и недержанием мочи. Выпила монурал единожды, потом со слов вроде попила фуродонин несколько дней. На пару недель стало полегче, но потом цистит опять вернулся. Опять попила какую-то ерунду, то ли фуродонин, то ли Фуросемид, на помнит. Вроде стало легче, но спустя несколько дней стала подниматься температура. Даже до 39. То поднималась, то спадала, симптомов простуды не было. Была сильная слабость, отсутствие аппетита. Уговорили бабушку сдать анализы, их я сейчас приложу к вопросу. Также затащили ее на УЗИ. Тут у меня возникли некоторые подозрения, потому что результаты узи 25 числа этого года намного лучше, чем результаты 1.5 года назад. Оба результата также прикладываю. Врач прописал на 7 дней аугментин, только после этого Канефрон и ещё какое-то лекарство. Что меня смущает. Все. И УЗИ, и анализы, и лечение. Прокомментируйте пжл, все ли правильно мы делаем? К слову сказать у бабушки уже несколько лет мышечная слабость или даже атрофия. Также прикладываю список лекарств, которые она пьет уже несколько лет от хронических болячек. Благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего анализа мочи имеет место картина инфекционного процесса (бактерии обильно, лейкоциты 40-50 в п/зр, есть протеинурия 0.66 г/л).
Трудно сказать, что это достоверно пиелонефрит или цистит. Однако инфекция мочевыводящих путей имеет место быть.
Рекомендую выполнить микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ. При необходимости скорректировать терапию.
Учитывая УЗИ почек данных за наличие признаков инфекционного процесса не обнаружено. По сравнению с прошлым УЗИ (картина пиелонефрита) результат сомнителен, ввиду того что врач-клиницист должен оценить клинику и состояние пациента, и только после этого выставить диагноз. А изменения в почках могли произойти вторично.
Принимаете дапаглифлозин (форсига) по поводу сахарного диабета или по кардиологии?
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Форсига на фоне сердца.
Меня настораживает что по узи 1.5 года назад почки были меньшего размера и левая почка была опущена на 3-4см. А в свежем УЗИ все в норме. Могло ли такое произойти? Почка подняться сама собой, а также почки увеличиться в размерах
По поводу заключения УЗИ почек возникают всегда вопросы, поэтому в идеале лучше делать и наблюдаться у одного врача УЗ-диагностики.
По поводу опущения: при резком похудании полюс почки может опускаться. При наборе веса положение также может измениться. Это связанно с тем что, почки ничем не фиксированы, они расположены забрюшинно и окружены жировой тканью.
Принятый ответ
Добрый день! Для цистита температура 39 не характерно. Возникает подозрение на пиелонефрит. Он бывает, если инфекция поднялась на фоне недолеченного цистита.
Что есть: по крови вообще отсутствуют признаки бактериальной инфекции. Но тут нужно иметь ввиду, что у людей в возрасте иммунный ответ работает по другому и все таки был курс антибиотиков ранее, поэтому не всегда в крови отражается активное воспаление.
В моче, конечно, есть лейкоциты в большом количестве, но тут важно знать, не было ли погрешностей в сборе анализа, нет ли у бабушки гинекологических проблем вроде опущения стенок влагалища.
Если сейчас все же подозрение на мочевую инфекцию, то я бы убрала временно Форсигу. Препарат провоцирует выделение глюкозы с мочой, это может содействовать размножению бактерий. Если инфекции рецидивируют, то препарат отменяют совсем. Еще обращает внимание низкая глюкоза в крови. Стоит проследить за сахарами в течение дня. Обсудить с эндокринологом тактику.
Описание узи как будто двум разным людям делали. Чуда не бывает, почки в размерах не увеличиваются. Но тут вообще сложно понять, кто прав. Если есть мышечная атрофия, сама бабушка небольших размеров, да и с возрастом почки имеют особенность уменьшаться, то нормальное описание на узи - сомнительно.
Виктория Одиссеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего хочу сказать касаемо форсиги, если бабушка ее принимает, конечно. Этот препарат я категорически не рекомендую у возрастных пациентов, т к он повышает риск развития циститов и пиелонефритов, особенно, если уже есть склонность к данным заболеваниям. Механизм долгий, не буду его описывать, просто поверьте на слово) Рекомендую отменить форсигу. По крайней мере сейчас, когда идет активный воспалительный процесс. А в целом я бы его навсегда отменила, но тут уж решать Вам. Далее для грамотного лечения инфекции нужно сдать бак посев мочи с антибиотикограммой и пролечиться согласно результатам. Канефрон нужно принимать месяц, урологические сборы на постоянной основе, можно по 2 недели в месяц пропивать, они и микролиты смоют постепенно, и снизят риск циститов. Так же, если есть материальная возможность, можно пролечиться препаратом уроваксом, хорошо профилактирует рецидивы инфекций мочевыводящих инфекций.
Марина Константиновна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры тела и изменения по общему анализу мочи могут свидетельствовать об инфекции верхних мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется системные а/б препараты и комплексный подход с противоспалительной терапией в виде фитопрепаратов, урологических сборов (например, канефрон или цистон, можно фитонефрол или бруснивер). После лечения проконтролировать рекомендуется общий анализ мочи и крови.