Чешется тело
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже больше недели чешется тело особенно по вечерам и иногда могу проснуться ночью! Началось это в поездке, было жарко, целый день в одежды типа джинс и начали чесаться места где сильное трение (где пояс от джинс, под лифчиком! Приехали домой и вот вечером когда ложусь иногда чешусь, в основном как раз живот, спина в основном в тех же местах, где и было! Иногда чешутся ноги и руки, но я уже не понимаю от чего, сейчас так много комаров и мошек, а мы загородом! При этом май выдался очень стрессовым! И то есть днем когда я занята я не чешусь, а когда ложусь вечером, иногда начинается! Вот вчера ночью вообще не просыпалась не чесалась, а вот сегодня ночью проснулась слегка вспотевшей и от этого как будто сильнее чешется! При этом никаких покраснений нета кожа абсолютно спокойная! Ранее у меня подобное было на стрессе, но как то проходило в течении нескольких дней! Но тут и стресс продолжается и сейчас тепло и я занимаюсь спортом с инертном и опять эти места потеют чаще или катаюсь на велосипеде и чаще потееешь! Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать!
Принятый ответ
Здравствуйте, то что нет высыпаний на теле, и что во время того как вы заняты нет зуда, с большей вероятностью говорит о том, что причина вашего зуда стресс. В таком случае необходимо подобрать противотревожные, успокоительные препараты, если не использовали можно начать с растительных, например валериана, пустырник или обратится к психотерапевту/неврологу для подбора.
Так же важно рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, полноценный сон (7-8 часов), умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая, что на коже высыпаний нет, чаще такой зуд может быть симптом стресса. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию психолога/ психотерапевта для подбора терапии и разбора ситуации. Для исключения аллергических реакциях рекомендуют сдать:
1) общий анализ крови ( обращаем внимание на эозинофилы и базофилы)
2) кровь на иммуноглобулин е
По питанию избегать приема острого, жаренного, жирного.
Рекомендуется достаточный по времени сон 7-8 часов, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Понимаю как это неприятно и выматывает. Давайте разберемся по порядку.
Учитывая, что нет высыпаний, то по описанию наиболее вероятно, что причина зуда в раздражении и перегреве кожи на фоне продолжающегося стресса.
Дело в том, что перегрев, выделение пота и трение от одежды могут вызывать легкое раздражение кожи, которое при повышенной чувствительности нервных окончаний передает усиленный сигнал в головной мозг и возникает ощущение зуда без сыпи.
В таких случаях в первую очередь важно убрать стресс как триггер. Возможно применение мягких седативных препаратов.
Также важно убрать перегрев и трение: носить свободную хлопковую одежду дома и на ночь, без плотных резинок и белья ночью, не перегреваться под одеялом. После спорта обязательно принимать душ. Также важно увлажнение кожи, желательно 2 раза в день стрелствами по типу эмолентов/с церамидами.
Можно попробовать противоаллергические препараты на ночь при отсутствии аллергии и противопоказаний. Это не лечит причину, но часто разрывает замкнутый цикл зуд–расчесывание–раздражение.
Уточните, пожалуйста, есть ли хоть какая-то сыпь или изменения на коже?
Где именно зудит и совпадает ли это с зонами трения, пота (пояс, под бельём, складки)?
Есть ли зуд в межпальцевых промежутках?
Усиливается ли ночью в постели и уменьшается ли зуд днем когда заняты?
Спасибо за ответ) изменений на коже нет, зуд совпадает с зонами тренения 100%, особенно когда я не дома где ношу свободную одежду не давящую и например если я за день большое кол во времени провела вне дома и например в джинсах, бюстгальтере и если еще потеешь то усиливается зуд! Именно ночью в постели, в дневное время практические не беспокоит и ночью если слегка вспотею усиливается! Подскажите какие седативные можно попить? Я пробовала пить атаракс пол таблетки вечером после него как будто было лучше, но! Я после него очень сонливая! Я его выпила один раз перед сном пол таблетки и после этого еще весь следующий день хотела спать! Хотя у меня очень хороший режим дня) я сплю 7-8 часов и ложусь до 12 ночи, много бытовой и физической активности, прогулки на свежем воздухе, тренировки 2 раза в неделю, отсутствие алкоголя больше года, правильное питание ) но вот в мае было много стресса, а так все в порядке)
Крем у меня такой, прикрепила фото, подходит мне сейчас?
Спасибо, поняла вас!
С учетом уточнения действительно наиболее вероятно развитие раздражительного зуда кожи на фоне повышенной чувствительности нервной системы из-за стресса.
И в таких случаях седативные препараты обычно хорошо помогают, так как они как раз снижают это повышенную чувствительность нервной системы, тем самым уменьшая и убирая зуд.
Атаракс в таких случаях обычно эффективен, но действительно часто может давать сильную сонливость на следующий день.
Аналогичной замены Атараксу нет, к сожалению, а если брать препараты со схожим эффектом, то скорее всего также будет сонливость на следующий день.
Оптимальнее было бы добавить антигистаминный препарат вечером. Без сонливости и с отличным противозудным эффектом это Левоцетиризин. Обычно рекомендуют 5мг вечером или на ночь.
А также в дополнение к нему для уменьшения нервной возбудимости и реакции на стресс препараты магния, лучше глицина и магния. Стандартная доза для взрослого 400мг магния глицината вечером.
И важно обязательно не перегреваться, носить свободную одежду, убрать трение, душ после физических нагрузок и увлажнение кожи.
Ознакомилась с фото.
Да, крем отличный. Серия Липикар от Ла рош позе в таких случаях отлично работает на увлажнение и защитный барьер кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
В подобных случаях нельзя исключить холинергический зуд , когда нервная система в ответ на тепло , пот и физическую нагрузку выделяет ацетилхолин , и тучные клетки кожи реагируют зудом
Также возможен стресс-индуцированный зуд. Стресс влияет на кожу , кожа становится более раздражительной
Днем мозг занят задачами , подавляет сигналы зуда , а ночью механизм ослабевает, зуд ощущается острее
В подобных случаях основа - это прием антигистаминных препаратов 2 поколения :
Цетиризин 10 мг вечером, курс 2-4 недели ИЛИ Лоратадин 10 мг утром
Второе - это наружные средства , рассматриваем не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Если стресс , иногда могут рекомендовать рассмотреть короткий курс антидепрессантов , например, Миртазапин в небольшой дозе
По одежде и быту - носить свободную одежду из натуральных тканей особенно в спорте. Синтетика усиливает потение и трение.
Белье без жестких резинок в период обострения
По уходу за кожей - после душа обязательно увлажнять кожу . Перед спортом на зудящие зоны можно нанести защитный крем, например - ЦИКа крем
По образу жизни - спорт не отменять, но начинать постепенно , в прохладное время суток , и сразу после тренировки смывать пот
Вечером перед сном прохладный душ - снижает температуру тела , уменьшает холинергический зуд
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить психогенный (стресс-индуцированный) зуд или нейрогенную реакцию кожи на тепловое и механическое раздражение.
Для уточнения причин такого состояния обычно рекомендуется выполнить базовый комплекс лабораторных исследований:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (для исключения воспалительных процессов и эозинофилии).
Биохимический анализ крови: общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза (для оценки функции печени и желчевыводящих путей).
Анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин (для оценки углеводного обмена).
Исследование уровня гормонов щитовидной железы: ТТГ и свободный Т4.
Оценка обмена железа: сывороточное железо и ферритин (для исключения скрытого дефицита железа).
До очного визита к врачу для облегчения дискомфорта возможно придерживаться следующих рекомендаций по уходу за кожей:Исключить перегрев и трение: На время тренировок и сна выбирайте свободную одежду из натуральных дышащих тканей без тугих резинок, швов и поясов в чувствительных зонах.
Скорректировать водные процедуры: Принимайте только теплый или прохладный душ. Избегайте использования жестких мочалок, скрабов и обычного мыла, которые могут пересушивать защитный барьер кожи.
Использовать липидовосстанавливающие средства: Сразу после мытья (в течение первых 3 минут) наносите на все тело увлажняющие аптечные кремы или бальзамы с церамидами или ниацинамидом.
Оптимизировать микроклимат: Тщательно проветривайте спальню перед сном. Старайтесь поддерживать температуру в комнате в пределах 18–20 °C, чтобы минимизировать ночное потение.
Снизить уровень стресса: По возможности используйте доступные методы релаксации( дых-я гимнастика) для стабилизации эмоционального фона