Воспалительный процесс или остаточное
Добрый день! 10-го ноября был положительный мазок на коронавирус. На протяжении двух недель температуры не было, сейчас прыгает 36.8-37.0, боль за грудиной в покое (иногда при вдохе) и под лопатками, очень часто хочется сделать глубокий вдох, редкий сухой кашель, при этом от 19-го ноября ПЦР отрицательный. Пропит курс Ингавирина, больше никакого лечения не назначалось. После двухнедельного карантина меня выписали на работу. Скажите, пожалуйста, это стадия выздоровления или еще идёт воспалительный процесс? Необходимо ли пропить антибиотики и вообще пройти курс лечения? Результаты КТ лёгких и ОАК прилагаю. МСКТ органов грудной клетки КТ-исследование проведено на мультиспиральном рентгеновском компьютерном томографе (64-срезовом), с последующей мультипланарной реконструкцией полученного изображения. Положение пациента на спине, на вдохе. Описание: При спиральном КТ-исследовании органов грудной клетки – очаговых и инфильтративных изменений в обоих лёгких не выявлено. Апикальная плевра справа и слева незначительно неравномерно утолщена. В субплевральных отделах верхних долей обоих лёгких определяются небольшие участки локального пневмофиброза. Признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено, стенки бронхов не изменены. Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Сердце в размерах не увеличено. Грудная аорта обычного диаметра. В плевральных полостях и в полости перикарда жидкости не определяется. В средостении и в аксиллярных областях визуализируются единичные неувеличенные в размерах лимфатические узлы. Травматических и деструктивных изменений в костях скелета на уровне исследования не выявлено. В грудном отделе позвоночника признаки незначительных дегенеративных изменений. Заключение: КТ-данных за пневмонию (в т.ч. вирусную) на момент исследования не получено. КТ-0. Очаговых и инфильтративных изменений в обоих лёгких не выявлено. Отклонения в ОАК: Лейкоциты - 3.46; Нейтрофилы (общ.число),% - 34.7; Лимфоциты, % - 47.4; Моноциты, % - 13.3; Базофилы, % - 1.4; Нейтрофилы, абс. - 1.20. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам КТ у вас нет пневмонии, в ОАК лейкопения и лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Лечение симптоматическое витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.Субфебрилитет может быть до 1,5 месяцев и связано с явлениями постинфекционной астении
Ольга, объясните, пожалуйста, а что значит на КТ "в субплевральных отделах верхних долей обоих лёгких определяются небольшие
участки локального пневмофиброза"? Это говорит о перенесенной пневмонии? и надо ли сейчас это лечить? Дыхание нарушено, хочется сделать все время глубокий вдох, есть немного учащенное дыхание при ходьбе и выполнении домашней работы, температура прыгает, но не больше 37.1. Может пропить Сумамед три дня? Терапевт назначил Исмиген, как быть помогите, или на это не стоит обращать внимания все само восстановится?
Заранее спасибо.
Участки локального пневмофиброза говорят о том, что на месте воспаления образовалась рубцовая ткань, поэтому вам пока все время хочется сделать глубокий вдох. Субфебрилитет это постинфекционная астения до 2х месяцев может быть. Антибиотики не показаны.Смотрите в интернете дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Ольга, извините, значит ли, что у меня все-таки была пневмония? и надо ли лечить пневмофиброз?
У вас была пневмония. Пневмония разрешилась, образовались участки пневмофиброза. Вам показана дыхательная гимнастика и все.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Кт всё хорошо, по анализам апризнаки перенесенной вирусной инфекции.
После перенесенной инфнкции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас пить больше жтдкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гисмнастику по Стрельниковой и витамин Д 2000 ед в стуик
Принятый ответ
Здравствуйте кт норма нет пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По кт все хорошо.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель после перенесенного воспалительного процесса.
Соблюдать питевой режим, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Всего доброго вам!
Все постепенно нормализуется!
Здоровья!