Новые волосы на теле и гормональный сбой

Здравствуйте, недавно задавал вопрос по поводу того что иногда волосы на теле начинают чернеть, становится более грубыми и в этот период появляются новые волосы, мне посоветовали сдать анализы на гормоны ( https://sprosivracha.com/questions/143121-nachali-novye-volosy-na-tele-gormonalnye-sboi ), вот сейчас пришли результаты. Повышен Пролактин и АКТГ. Есть 2 вопроса: 1) Что мне теперь делать? 2) После того как гормональный фон нормализуется волосы после эпиляции перестают расти или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите всё что Вы сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, прикрепил

Принятый ответ

Скорее всего рост прекратится.

Принятый ответ

Здравствуйте данные гормоны отвечают за рост жёстких волос
Сделайте мрт гипофиза
Актг и пролактин снижайте

Принятый ответ

В целом, ваш вопрос в компетенции у эндокринолога. АКТГ можно принять за ному, а пролактин вырабатывается гипофизом, и при повышении имеет значительно другую клиническую симптоматику, чем вы описываете (гинекомастия, снижение поетнции, ожирение, угревая сыпь, депрессия). Возможно, это повышение функционально, из-за особенностей режима дня или приема некоторых лекарственных препаратов. В противном случае, показана МРТ гипофиза, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, биохимический анализ крови. Эндокринолог во всем разберется, обращайтесь на прием к нему.

Василий,я не пойму Вас беспокоит оволосенение?Но для мужчин-это нормально,это один из вторичных половых признаков,который отличает мужчин от женщин.Сделайте лазерную эпиляцию и все.По анализам:необходимо пройти МРТ гипофиза на предмет микроаденомы,так как повышен пролактин,АКТГ повышен незначительно,но на всякий случай рекомендовано и обследовать надпочечники-УЗИ,а лучше МРТ.С ж\этими данными на прием к эндокринологу,который возможно назначит,например,достинекс,чтобы привести в норму пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Луиза, я знаю что это нормально, но я же описал проблему, переодически волосы то нормальные, мягкие и тонки, то становятся жесткими и появляются новые, я не думаю что этого кого то устроит + растут длинные черные на плечах (очень редкие) и выяглидит это ужасно.

Василий,не могу конкретно ответить на ваш вопрос,так как не вижу очно эту роблему,возможно это следствие гиперпролактинемии,а по поводу пролактина и АКТГ дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Луиза, а то что СТГ на нижней границе это тоже не нормально?

СТГ -гормон роста,он в норме.

Здравствуйте обсудите вопрос с эндокринологом

Добрый день. Нужно делать МРТ головного мозга. Обращаться к эндокринологу, снижайте актг и пролактин. Но вообще можно сделать эпиляцию (элос, лазер и так далее)