Новые волосы на теле и гормональный сбой
Здравствуйте, недавно задавал вопрос по поводу того что иногда волосы на теле начинают чернеть, становится более грубыми и в этот период появляются новые волосы, мне посоветовали сдать анализы на гормоны ( https://sprosivracha.com/questions/143121-nachali-novye-volosy-na-tele-gormonalnye-sboi ), вот сейчас пришли результаты. Повышен Пролактин и АКТГ. Есть 2 вопроса: 1) Что мне теперь делать? 2) После того как гормональный фон нормализуется волосы после эпиляции перестают расти или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ целиком
Ольга, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите всё что Вы сдали.
Галина, прикрепил
Принятый ответ
Скорее всего рост прекратится.
Принятый ответ
Здравствуйте данные гормоны отвечают за рост жёстких волос
Сделайте мрт гипофиза
Актг и пролактин снижайте
Принятый ответ
В целом, ваш вопрос в компетенции у эндокринолога. АКТГ можно принять за ному, а пролактин вырабатывается гипофизом, и при повышении имеет значительно другую клиническую симптоматику, чем вы описываете (гинекомастия, снижение поетнции, ожирение, угревая сыпь, депрессия). Возможно, это повышение функционально, из-за особенностей режима дня или приема некоторых лекарственных препаратов. В противном случае, показана МРТ гипофиза, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, биохимический анализ крови. Эндокринолог во всем разберется, обращайтесь на прием к нему.
Василий,я не пойму Вас беспокоит оволосенение?Но для мужчин-это нормально,это один из вторичных половых признаков,который отличает мужчин от женщин.Сделайте лазерную эпиляцию и все.По анализам:необходимо пройти МРТ гипофиза на предмет микроаденомы,так как повышен пролактин,АКТГ повышен незначительно,но на всякий случай рекомендовано и обследовать надпочечники-УЗИ,а лучше МРТ.С ж\этими данными на прием к эндокринологу,который возможно назначит,например,достинекс,чтобы привести в норму пролактин
Луиза, я знаю что это нормально, но я же описал проблему, переодически волосы то нормальные, мягкие и тонки, то становятся жесткими и появляются новые, я не думаю что этого кого то устроит + растут длинные черные на плечах (очень редкие) и выяглидит это ужасно.
Василий,не могу конкретно ответить на ваш вопрос,так как не вижу очно эту роблему,возможно это следствие гиперпролактинемии,а по поводу пролактина и АКТГ дообследуйтесь.
Луиза, а то что СТГ на нижней границе это тоже не нормально?
СТГ -гормон роста,он в норме.
Здравствуйте обсудите вопрос с эндокринологом
Добрый день. Нужно делать МРТ головного мозга. Обращаться к эндокринологу, снижайте актг и пролактин. Но вообще можно сделать эпиляцию (элос, лазер и так далее)