Консультация инфекциониста /

Клещевой энцефалит — вопрос №1435253

Добрый вечер.Укусил клещ,энцефалитнвй.Сраху начала пить иодоантипирин.На вторые сутки ввели иммуноглобулин.Сжала кровь на 13 день от укуса igM igGотрицательно. На 25 день igM положительные,igG 790.
Дальнейшие действия?Клинических проявлении небыло.Сегодня 30 дней после укуса.Что это значит?что сеичас острый процесс идёт?что ещё пропить?какие прогнозы?

Возраст: 70

Хронические болезни: Аритмия,хр.гепатит В

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Лечение вы начали своевременно, поэтому переживать не стоит, энцефалит вы пролечили. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Йодантипирин принимали по схеме из инструкции 9 дней?

Думаю, что вам нужно сдать анализы повторно через 10 дней, если титры нарастают, то имеет смысл пропить Йодантипирин по лечебной схеме еще раз

Иммуноглобулин может искажать анализ
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а может циклоферон лучше?(читаю на просторах интернета).И может сдать пцр анализ к клещевому энцефалиту?или это ничего не изменит?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать дополнительно пцр, иммуноглобулин на него не влияет.
Йодантиприн эффективнее это точно
Клиент
Ирина, на иодоантипирин повысилмя ттг в 2 раза(есть какие то прогнозы или статистика?очень переживаю.. уже готова к худшему
Инфекционист, Гепатолог
Пока что нет показаний для его повторного приема.
Вообще этот препарат считается эффективнее даже иммуноглобулина
Педиатр, Инфекционист
Марина,добрый вечер!Не переживайте сильно, по поводу анализов-вы вовремя сделали иммунопрофилактику, то что показывают антитела к вирусу это реакция на введение иммуноглобулина.У вас же нет никаких симптомов?
Предлагаю вам через 14 дней сдать кровь ПЦР к вирусу
Принятый ответ
Клиент
Елена, симптомов нет.Но я паникер... готова к худшему... симптов 30 дней прошло небыло,прислушиваюсь к каждому чувству..
Не могу наити статистику,бывает ли при таких состояниях паралич в дальнеишем
Педиатр, Инфекционист
Марина,отставьте панику!У вас нет энцефалита!))))
Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие хорошее, то ничего делать не надо. После введения иммуноглобулина анализ на антитела не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, может сдать на пцр?и добавочно пропить циклоферон?есть какая то статистика по поводу анализов на энцефалит?
Инфекционист
У вас есть антитела, нет никаких проявлений. Ничего делать не надо.