Консультация инфекциониста /

Реакция на прививку от клещевого энцефалита — вопрос №1973290

Здравствуйте. Позавчера получается ровно 48 часов назад сделала первую прививку от клещевого энцефалита. К вечеру покраснело место укола, и до сих пор держится краснота, место горячее, больно нажимать. Но боль стала меньше, чем вчера. Что-то нужно делать? Температуры нет.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! покраснение До 10 см это норма. Если сильно болит, то можно выпить ибупрофен 400 мг
Местно обрабатывать не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
3-5 дней, стоит обратиться к врачу очно, этому уже как осложнение, а не побочное
Клиент
Ирина Владимировна, а к какому врачу обратиться? К терапевту в поликлинику? Прививку делала платно в мед центре. Или к любому.
Инфекционист, Гепатолог
Можете к терапевту или туда же в платный центр
Клиент
Ирина Владимировна, к врачу попаду наверное только завтра. Сегодня место надо обрабатывать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, местно не трогайте, выпейте ибупрофен лучше и антигистаминный
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Это реакция на прививку, ничего делать не нужно, можно на ночь выпить цетиризин 10 мг 3 дня
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
Инфекционист, Терапевт
Нужно показать хирургу, чтобы не пропустить абсцесс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Это абсолютно нормальная и допустимая поствакцинальная местная реакция, которая развивается в течение первых 3х суток после вакцинации. Если покраснение не увеличивается, нет резкой болезненности и лихорадки, то тогда это совершенно доброкачественное состояние, которое пройдет само собой
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана.
Скажите, а краснота эта при этом увеличивается, боль усиливается или все на прежнем уровне, просто не прошло ещё?
Клиент
Оксана Александровна, красноты не больше, даже меньше по ореалу чуть, боли меньше, нажимать не так больно, но чешется немного иногда. Приложу фото новое.
Инфекционист
В таком случае все регрессирует в нормальном темпе. Это допустимо. Если сильно зудит, тот можно принять антигистаминное