Реакция на прививку от клещевого энцефалита
Здравствуйте. Позавчера получается ровно 48 часов назад сделала первую прививку от клещевого энцефалита. К вечеру покраснело место укола, и до сих пор держится краснота, место горячее, больно нажимать. Но боль стала меньше, чем вчера. Что-то нужно делать? Температуры нет.
Здравствуйте! покраснение До 10 см это норма. Если сильно болит, то можно выпить ибупрофен 400 мг
Местно обрабатывать не нужно
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
3-5 дней, стоит обратиться к врачу очно, этому уже как осложнение, а не побочное
Ирина Владимировна, а к какому врачу обратиться? К терапевту в поликлинику? Прививку делала платно в мед центре. Или к любому.
Можете к терапевту или туда же в платный центр
Ирина Владимировна, к врачу попаду наверное только завтра. Сегодня место надо обрабатывать?
Принятый ответ
Нет, местно не трогайте, выпейте ибупрофен лучше и антигистаминный
Добрый день! Это реакция на прививку, ничего делать не нужно, можно на ночь выпить цетиризин 10 мг 3 дня
Юлия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Нужно показать хирургу, чтобы не пропустить абсцесс.
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Это абсолютно нормальная и допустимая поствакцинальная местная реакция, которая развивается в течение первых 3х суток после вакцинации. Если покраснение не увеличивается, нет резкой болезненности и лихорадки, то тогда это совершенно доброкачественное состояние, которое пройдет само собой
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 4 сутки пошли после вакцинации. Краснота не проходит. Место красное теплое. Сколько дней может быть покраснение, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана.
Скажите, а краснота эта при этом увеличивается, боль усиливается или все на прежнем уровне, просто не прошло ещё?
Оксана Александровна, красноты не больше, даже меньше по ореалу чуть, боли меньше, нажимать не так больно, но чешется немного иногда. Приложу фото новое.
Принятый ответ
В таком случае все регрессирует в нормальном темпе. Это допустимо. Если сильно зудит, тот можно принять антигистаминное