Вакцинация от клещевого энцефалита

Здравствуйте! Ситуация следующая (хотелось бы разобраться, т.к. мнения разнятся, уже запуталась) - восемь лет я не ставила вакцину от КЭ, проживаю в крайне эндимичном районе - на Урале, в прошлом году, в июне, поставила клещ э-вак, но через неделю меня укусила неизвестная кошка и пришлось ставить КОКАВ, соответственно, вакцинация от КЭ приостановилась, врачи в травме сказали, что прививки нельзя совмещать, т.к. с первой дозой КОКАВ мне ещё поставили 1 мл прививки от столбняка (к слову, нужно ли мне ставить ещё одну 0,5 или экстренной на десять лет достаточно?). Сейчас остро встал вопрос вакцинации от КЭ, поскольку собираюсь активно посещать лес. Вопрос следующий, нужно ли мне заново начинать вакцинацию от КЭ или той одиночной дозы достаточно, которая была введена десять месяцев назад? Кто-то говорит, что этого достаточно, кто-то, что нужно вакцинироваться заново. Прошу помочь разобраться.

Принимаю антидепрессанты.
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 104·Ксения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
В таких случаях такой вопрос может решить только анализ ИФА крови на антитела класса Джи к клещевой энцефалит, если антитела будут то вполне достаточно однократной ревакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям целесообразно сдать антитела IgG к КЭ в титрах и по результатам решить вопрос по тактике вакцинации

Ирина Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а по прививке от столбняка - нужно ли делать её снова или экстренной дозы будет достаточно на десять лет? Или тоже можно сдать антитела?

Так же можно проверить антитела через год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зачастую достаточно и однократного введения вакцины.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к клещевому энцефалиту (IgG).
В случае если будут выявлены антитела ничего дополнительно предпринимать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильнее всего будет обследоваться на антитела к энцефалиту( ифа крови). Если будет положительно, тогда вакцинация не требуется. Защита есть. И сдавать их 1 раз в пару лет, будет достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на клещевой энцефалит с IgG, по ре анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике.Если антител будет достаточно то ничего делать не нужно.