Консультация детского стоматолога /

Порвана уздечка под верхней губой — вопрос №1435473

Добрый вечер.
Ребёнку 1, 7, не понятно как порвал уздечку, увидели пятна на лбу и руках, подумали грязь, оказалось кровь. Ребёнок находился в комнате и начал хныкать, возможно упал. Успокоился сразу, ест и пьёт, пальцем туда не лезет. Крови почти не было, была струйка между зубов передних и виден как порез, где оторвалась уздечка. Оторвана где-то на 2/3.Сегодня крови уже нет и ничего не набухло.Зубы передние без щели, вопрос, насколько срочно надо показать врачу? Сами обрабатываем мирамистином, это произошло вчера. хотели поехать завтра к врачу, но у нас дела, можно ли поехать в понедельник к стоматологу хирургу, не поздно ли?
Ребёнок говорит только мама, няня(дядя), татата и тата( собака и кошка).Слышала, что может повлиять на речь.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет,уздечка порвана несильно
К хирургу нужно было ехать сразу,до понедельника точно особого смысла нет
Если только проверить,что с зубами и заживлением уздечки нет проблем
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! То есть она срастется и проблем не будет потом?
Стоматолог
Да,она может частично срастись
Даже если не срастется,ничего страшного-для речи наоборот уздечки подрезают и чтобы не было диастемы между передними зубами
У вас и травма совсем небольшая,не переживайте
Клиент
Виктория, спасибо! Просто у ребенка нет щели между зубами, из-за порванной уздечки не будет щели потом? Извините, если вопрос глупый
Стоматолог
Наоборот,чтобы не было щели -уздечку подрезают,то ,что она порвана точно не повлияет на то,что образуется щель,все останется как есть
Только учтите,что сейчас прикус молочный,диастема(щель между передними зубами)может быть не только из-за уздечки,но и роста верхней челюсти с возрастом и смены зубов на постоянные
Ничего не глупые,если есть вопросы-задавайте)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Уздечка коронкая и такие часто приходится корректировать хирургически воизбежание ортодонтических проблем с прикусом. Травма незначительная , все быстро заживёт ,продолжайте обрабатывать Мирамистин несколько дней ,можно наносить салкосерил дентальный,после еды и на ночь . Когда будет возможность, покажитесь на прием к детскому стоматологу,чтоб сделать контрольный снимок рентгеновский, посмотреть все ли в порядке с зубами. Хотя ,по фото все выглядит в норме . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.С различными травмами во рту серьезными нужно обращаться в тот же день,так как швы накладывают в первый день травмы,чем раньше тем лучше.Тут шить ничего изначально не нужно было,уздечки специально подрезают,по показаниям ближе к 7 годам ,либо в первый месяц жизни при проблемах с кормлением, сосанием.Поэтому врач тут не нужен ,обрабатывайте мирамистином до 5 дней и этого достаточно,не забывайте чистить ребенку зубы утром и вечером,так как налет на зубах это сбор разнообразных микроорганизмов вызывающих воспаление во рту.Следите за передними зубами месяц,если какой то из них потемнеет(не ясно был удар зубами или нет),то обязательно нужно к детскому стоматологу-терапевту очно обратиться
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А если показаний нет? У ребёнка нет щели между зубами, слышала что это есть показание.То есть дальше она срастется и проблем не будет?
Стоматолог
Она не срастётся,а заживёт так как есть уже .Показаний у Вас пока нет,но и нет ничего страшного в том что уздечка сама порвалась,проблем с речью от этого точно не будет.Бывают проблемы по логопедии из за коротких уздечек,тогда их подрезают (это и есть проблемы с речью).Из за порванных уздечек не бывает проблем по логопедии.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото все нормально, все заживет само, Мирамистином продолжайте орошать
К хирургу уже бессмысленно ехать
В течение месяца наблюдайте за передними зубами, если пришел на них удар, то они могут потемнеть, стать серыми. Если поменяются в цвете или начнут болеть в течение месяца, то сразу к детскому стоматологу делать снимок и определять причину
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
уздечки, особенно низпоприкрппленные, часто рвутся. Швы накладывать нет необходимости. Обрабатывать-мирамистин, Камистад бэби, Дентинейл натуре,винилин. Пока исключить кислые фрукты.
За зубами наблюдать, если изменится в цвете какой-то (посереет)-сразу на прием к детскому стоматологу.
На речь сильно влияет короткая уздечка языка, а не низкоприкрепленная уздечка губы.