Боль после удаления зуба
Добрый день. Удалила 4 снизу по диагнозу острый периодонтит, было очень больно, анестетик не брал. Еще пока зуб стоял, было ощущение комка в районе переходной складки внутри. Зуб удалили вчера, сегодня ощущение осталось, даже чуть больше будто стало болеть, ещё есть ощущение, что в подбородок отдает, немного немеет он и тянут мышцы там. «Комок» внутри мешает и мимике, и кушать, страшно, вдруг это распространение инфекции? Принимаю нимесил 3р в день, и суммамед сегодня будет 4ый день. Подскажите, это нормальная реакция после удаления, или уже должно было пойти на спад? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Прикрепите фотографии в полости рта, пожалуйста. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Комок -скорее всего отек.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
С антибиотиками принимать пробиотики.
Изабела Ваховна, добрый день! Фото лунки прикрепляю. Скажите, это нормально, что по ощущениям немного на подбородок переместилось это ощущение ? Как будто немеет, хотя пальцами трогаю и чувствую. Переживаю за это очень. Если этот «комок» это отек, но он появился, пока еще стоял зуб, поэтому я побежала его удалять. Сейчас этот же комок, но он болит. Единственное что отметила, что после нимесила без зуба боль проходит, только вот этот внутренний дискомфорт сильно беспокоит. Понимаю, что мало времени прошло после удаления, но переживаю за распространение инфекции и из за этого блин комка.
Изабела Ваховна, и хотела уточнить, что болит не именно лунка от удаления, а в целом это место, где был зуб, как будто его и не удалили
Пока такие симптомы являются вариантом нормы🙏🏼🙏🏼
Отек сдавливает нервные окончания и поэтому появляется такое ощущение.
Изабела Ваховна, Подскажите ещё пожалуйста такой вопрос, боли присутствуют и давящие в том числе, но температуры нет вроде, 36,9 была.
Еще особенно чувствую, когда наклоняюсь вниз, прям пульсирует лунка и область этого «комка». Это может быть просто при отеке, или именно при гнойном образовании?
Лунка по фотографии выглядит хорошо.
А вот 7 и 8 тоже могут болеть.
На удаление.
При опускании головы увеличивается кровоток в области удаления, отсюда и такие боли.
В подобных ситуациях норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина)
Первые 3-4 дня после удаления может быть увеличения отека, так как были повреждены мягкие ткани, затем постепенно идет на спад, то есть это нормальный ответ организма.🙏
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, добрый день! Фото лунки прикрепляю. Скажите, это нормально, что по ощущениям немного на подбородок переместилось это ощущение ? Как будто немеет, хотя пальцами трогаю и чувствую. Переживаю за это очень. Если этот «комок» это отек, но он появился, пока еще стоял зуб, поэтому я побежала его удалять. Сейчас этот же комок, но он болит. Единственное что отметила, что после нимесила без зуба боль проходит, только вот этот внутренний дискомфорт сильно беспокоит. Понимаю, что мало времени прошло после удаления, но переживаю за распространение инфекции и из за этого блин комка.
Да, при удалении Зубов на нижней челюсти, отек идет вниз
Прямо чувствуется четкие границы комка?
Наталья Александровна, и хотела уточнить, что болит не именно лунка от удаления, а в целом это место, где был зуб, как будто его и не удалили
Наталья Александровна, если мимикой поиграть - да, ну практически четкие 😢
Если бы появилось после удаление, то можно предположить бы было гематому.
Но если уже было до удаления, то нет
Снимок есть?
Наталья Александровна, снимок прикрепила, это за два дня до удаления. Вот на следующий день после этого снимка я почувствовала этот комок и покалывание в подбородке и побежала записываться на удаление, Тем более что доктор сразу сказал, что спасти не получится, я просто боялась удалять, но после комка поняла, что нужно это сделать.
По снимку еще есть проблемная семерка, которая разрушилась
Зуб мудрости , который лежит горизонтально и показан к удалению
Пока посмотрите 3-4дня
Сейчас самый пик идет реакции организма, поэтому сложно оценить
Наталья Александровна, да, проблемных Зубов, к сожалению, очень много( Но пока бы с этим разобраться((
Подскажите ещё пожалуйста такой вопрос, боли присутствуют и давящие в том числе, но температуры нет вроде, 36,9 была.
Да пульсация в норме может быть, так как там сгусток
Температура также может быть до 37.7 🙏
Наталья Александровна, поняла, большое спасибо!!! 🙏🏻
Будьте здоровы))
Наталья Александровна, доктор, простите мне мою мнительность, можно ещё вопрос 🙏🏻 Появилось непонятное ощущение за грудиной чуть левее середины, то ли щекотно, не могу даже описать. Пытаюсь откашляться, но особо не влияет. Уже конечно связываю это с зубом, начиталась про одонтогенный медиастенит, что после хирургических вмешательств в инфекционных зубах может возникать как осложнение. Это может быть оно? 😭 Очень страшно , извините ещё раз за беспокойство
Одонтогенный медиастенит достаточно серьезное заболевание, которое может появиться чаще при флегмонах, переломах челюсти и тд
Удаление зуба наоборот убирает очаг инфекции
Не накручивайте себя 🙏
Наталья Александровна, скажите, вот этот комок не может быть периоститом?
Нет, перисотит это отек, повышение температуры, а не локальное ощущение комка
Наталья Александровна, поняла! Спасибо доктор, и простите ещё раз за столько вопросов 🙏🏻
Пожалуйста))
Наталья Александровна, здравствуйте 🙏🏻 Доктор, посмотрите пожалуйста снимок прикрепила, сегодня сделала. Один доктор сказал, что видит там капсулу кисты, а мне кажется, что чуть меньше ощущение этого комка стало
Здравствуйте) по этому снимку сложно точно сказать есть ли капсула или нет
Очертание есть, но возможно это и костный рисунок такой
Тогда лучше кт сделать
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. "Комок"- вероятнее всего, отек. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотик, не забывают о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Синбиотик принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней
Светлана Марсовна, добрый день! Фото лунки прикрепляю. Скажите, это нормально, что по ощущениям немного на подбородок переместилось это ощущение ? Как будто немеет, хотя пальцами трогаю и чувствую. Переживаю за это очень. Если этот «комок» это отек, но он появился, пока еще стоял зуб, поэтому я побежала его удалять. Сейчас этот же комок, но он болит. Единственное что отметила, что после нимесила без зуба боль проходит, только вот этот внутренний дискомфорт сильно беспокоит. Понимаю, что мало времени прошло после удаления, но переживаю за распространение инфекции и из за этого блин комка.
Да, после удаления нижних зубов отечность часто "идет " вниз- в область подчелюстной зоны и на подбородок. И на этом фоне может наблюдаться онемение, т.к. ткани сдавливаются,создается ощущение распирания. Как правило, онемение проходит вместе с отеком.
"Комок" до удаления зуба мог появиться на фоне инфекции
Пока рекомендуется понаблюдать, пик отека и боли приходится как раз на 3-4 сутки
Светлана Марсовна, поняла, спасибо большое!!!
Скорейшего Вам восстановления 🙏 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Да, это нормальная реакция. Боли скоро пойдут на спад. Большая лунка после удаления частое явление. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Не волнуйтесь.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Всего доброго!
Татьяна, добрый день! Фото лунки прикрепляю. Скажите, это нормально, что по ощущениям немного на подбородок переместилось это ощущение ? Как будто немеет, хотя пальцами трогаю и чувствую. Переживаю за это очень. Если этот «комок» это отек, но он появился, пока еще стоял зуб, поэтому я побежала его удалять. Сейчас этот же комок, но он болит. Единственное что отметила, что после нимесила без зуба боль проходит, только вот этот внутренний дискомфорт сильно беспокоит. Понимаю, что мало времени прошло после удаления, но переживаю за распространение инфекции и из за этого блин комка.
Чувство онемения ещё может сохраняться после анестезии, перемещается в подбородок видимо отходит по тихоньку. Очень хорошо, что лунка звживает и без нимесила. Белый налет в лунке это фибрин, он помогает заживать и затягиваться ранке. Нити фибрина способствуют заживлению. Чувство комка по мере заживления лунки будут уходить, когда начнет затягиваться, думаю ещё будете некоторое время это ощущать. Наблюдаем, если это ощущение не пройдет, то сообщаем лечащему врачу.
Татьяна, нимесил я принимаю, без него болит. Во время анестезии подбородк не отключался, но до удаления тоже покалывал. Поэтому и переживаю, вдруг там это воспаление от периодонтита разрастается
Желательно посмотреть снимок рентгена в таком случае, снимок имеется?
Если снимка нет на руках, то можно сделать когда немного заживает лунка.
Татьяна, да, прикрепила
Посмотрела, по снимку все в пределах нормы. Переживать не нужно. Наблюдаем следим за заживлением лунки. Больше отдыхать.
Татьяна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото лунка скорее всего выглядит вполне нормально, без признаков воспаления.
По обострению болевые ощущения и отек после удаления могут сохраняться длительное время. Отёк на слизистой (может казаться, что внутри) изначально был от обострения, после удаления он увеличился (это закономерно).
Лунка заживает поэтапно:
12–24 ч – фиксируется сгусток; возможны боль, отёк, температура.
2–3 сутки – начало грануляции, серый фибриновый налёт (норма).
4–7 сутки – рассасывание сгустка, эпителизация, новые сосуды; боль уменьшается.
1–2 недели – формирование костной ткани.
Не рекомендуется:
первые сутки – полоскать, трогать или чистить чем-то лунку;
3–5 дней – кислое, острое, грубое;
4–5 дней – баня, сауна, перегрев;
3–4 дня – физнагрузки.
Ускорит заживление:
со 2–3 дня – ванночки хлоргексидином 0,05% после еды, 30–40 сек, 3–4 дня;
с 3 дня – ванночки «Ротокан» (1–2 ч. л. на 200 мл воды), держать 2–3 мин, 2–3 раза в день, 4–5 дней.
Если такое состояние длится более 4 суток , часто повод показаться врачу.
Здоровья 🌿
Евгений, до удаления ощущала этот комок, но переходная складка была ровной, сейчас она тоже отекшая и снаружи, но я не связываю это с этим комком, скорее всего это как раз после удаления. Т.е. вот это ощущение комка, так же может быть отеком только внутри? Из за периодонтита?
Снимок доктор сделала после удаления, лунка была чистая. А симптомы будто ухудшились, поэтому переживаю за гнойное воспаление. Почему то вбила себе в голову, что это может быть комок с гноем. Но температуры нет, слабость небольшая присутствует, но это скорее на прием АБ
Алина, гной обычно всегда сопровождается давящими болями и довольно интенсивными. И нередко температурой.
Также есть вариант, что это может быть реактивное увеличение лимфоузлов в этой области в ответ на воспаление и оперативное вмешательство.
Под подбородком при нажатии нет болевых ощущений?
Евгений, нет, под подбородком не больно нажимать.
Боли присутствуют и давящие в том числе, но температуры нет вроде, 36,9 была.
Сейчас посмотрел на рентгеновский снимок. Воспаление было довольно большим.
Ощущение "комка" или уплотнения на переходной складке - это может быть отёк слизистой после операции или вполне воспалительная инфильтрация.
Отдача в подбородок возможна, т.к. рядом проходит нерв и его раздражение/сдавление отёком может вызывать онемение и «тянущие» ощущения.
Сумамед довольно сильный препарат. Симптомы должны сходить на нет.
Если сохраняется пульсирующая боль, усилилось чувство «комка» и есть онемение подбородка, это скорее всего, повод не откладывать визит к стоматологу-хирургу. Это может быть обычный послеоперационный отёк, но важно исключить осложнения.
Евгений, через сколько дней нужно будет обратиться к врачу, если им эти симптомы не пройдут? Пока что от удаления прошли сутки, удалила зуб вчера утром. Антибиотик принимаю 3 дня полных, сегодня будет четвертый.
Пик болей и отёков 3-4 сутки после удаления. Если после этого становится хуже, то обычно рекомендуется к доктору очно
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба,должны делать по протоколу лечения.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня и несколько дольше при сложном удалении,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? На фоне отёка так может реагировать ответвление тройничного нерва ,которое выходит из челюсти близко к месту удаления.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного запаха,, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. По фото не видно ничего криминального.Белый налёт ,это похоже на фибриновую плёнку, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка. Выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим ,если жалобы не пойдут на спад или усилятся в течении ближайших двух трех дней ,покажитесь на очный осмотр раньше назначенного срока.
Андрей, здравствуйте! Снимок делали сразу после удаления прицельный на компьютере прямо в кресле. На руки мне его клюю не отдавали, доктор сказал, что лунка чистая
Спасибо за информацию ,на очном осмотре и изучении снимка ,всегда больше информации ,чем по фото и описанию ситуации ,на виртуальной консультации. Понаблюдайте за происходящим и если жалобы сохраняться ,как мы говорили выше ,покажитесь на очный осмотр раньше назначенного срока.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней и ни чем не грейте эту область.
Андрей, скажите, а вот это ощущение комка не может быть периоститом?
Судя по описанию и по фото не похоже , на воспаление в области удаления. Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного запаха,, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. И соответственно ,других осложнений. Но если жалобы сохраняются или усиливаются,всегда лучше перестраховаться и показаться на очный осмотр.
Андрей, ощущение комка появилось до удаления, поэтому я уже накрутила, вдруг периостит начался до удаления 🫠
У корня была киста у верхушки , для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и очный осмотр . Лучше ,как мы говорили выше перестраховаться и при сохранении жалоб показаться на очный осмотр раньше назначенного срока.
Андрей, доктор, добрый день! Решила перестраховаться съездила к хирургу, прикрепила снимок после удаления, посмотрите, пожалуйста! Доктор сказал, что это отек , должен пройти. Но у меня тут температура 37,2 поднялась, скажите пожалуйста, это норма? Зуб удалила в воскресенье, сегодня вторник
Судя по снимку после удаления ,нет ничего криминального ,по описанию ситуации ,не похоже на альвеолит. Как мы говорили выше,отёк и воспаление может держаться 3-4 дня ,потом постепенно идёт на спад. Еще мало времени прошло,чтоб делать выводы. Температура может вообще не с зубом быть связана.