Внутре-черепное давление

В 2 месяца ребёнку делали узи головного мозга, сказали все хорошо, сосуды немного расширены. Через месяц пошли на приём к неврологу, она увидела синдром Грефе и направила повторно на узи с диагнозом внутре-черепное давление под вопросом, на одном узи левый желудочек увеличен 6,1, другое узи показало 5. Невролог назначила колоть кортексин, пить травы седативно-мочегонные и пить по 1/4 таблетки 1 раз в день мелиприм. В первый же день после приема таблетки ребёнок так кричал, видно было что у него был спазм в голове, я никогда его таким не видела. Я перестала колоть и давать ему все препараты и сомневаюсь что при таком незначительном изменении надо давать такие сильные препараты 3 месячному ребёнку. Другой врач назначил аспаркам и пантогам, но я и их не стала давать. Педиатр сказала что если ребенка ничего не мучает, он не рвёт и спит хорошо, то повторить узи через 2 месяца. У нас есть дрожание подбородка когда плачет, не хочет брать грудь, берет полусонным или редко когда бодрствует. Он играет, гулит, улыбается, спит с 19-20 вечера до утра, кормлю грудью ночью не вставая. Подскажите надо ли лечить медикаментозно расширение левого желудочка или просто пока наблюдать?

Здравствуйте гормоны сдавали?

Здравствуйте. Симптом Грефе говорит о том, что внутричерепная гипертензия уже проявляется клинически. Хотя увеличение левого желудочка незначительное. Остальные показатели в пределах нормы? Можете полностью прикрепить результаты НСГ?
Как ребёнок набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка? Нет ли частых обильных срыгиваний?

Алина, срыгивает редко и очень мало и чайной ложки не бывает, остальные показатели в норме, весь набирал почти по 1 кг каждый месяц . Единственное что особо беспокоит что просыпается часто с плачем. Капризный бывает, на руках почти все время

Алина, прикрепила файл

Принятый ответ

Обычно бывает наоборот - по НСГ расширение ликворных пространств значительное, а симптомов никаких нет.
В Вашем случае признаков внутричерепной гипертензии я не вижу ни по НСГ (левый желудочек увеличен незначительно, остальные показатели в пределах нормы) ни клинически (кроме симптома Грефе).
Симптом Грефе может наблюдаться у детей как признак незрелости центральной нервной системы, а также может встречаться даже у взрослых в связи с особенностью мимики лица. Ещё данный симптом выявляется при патологии щитовидной железы.
Я бы рекомендовала Вам повторить НСГ через 2 месяца.