Эхокардиография.

Добрый день! Ребенку 1 мес. сделали электрокардиографию. Заключение: ЭХО-КГ И ДОП-КГ признаки перемембранозного ДМЖП 4мм и МПС 3*4 мм с лево-правым сбросом крови. СрДЛА 21 мм Hg. Qp/Qs=1,60. Дилатация полости левого предсердия. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Ускорение кровотока на МК и ЛК. Регургитация на ТК и ЛК 1 степени. Дополнительные трабекулы в полости ЛЖ. Нужна ли операция и что делать? Опасно ли это?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол исследования

Здравствуйте! Прикрепите протокол.

Здравствуйте Напишите пожалуйста рост вес ребёнка какие жалобы если цианоз если цианоз конечностей носогубного треугольника или ещё какие симптомы бледность и сухость вялость апатия

Здравствуйте. Прикрепите протокол

Здравствуйте. Приложите протокол

Здравствуйте! По данным ЭХОКГ требуется наблюдение за ребенком, контроль узи и консультация кардиолога. Какие- либо симптомы имеются(одышка, цианоз или выраженная бледность кожи, отеки или др.)?

Аида, симптомов вообще не каких нет, на вид вполне здоровый ребенок.

В таком случае не переживайте! Как написала выше пока показано только наблюдение и консультация кардиолога. Фракция выброса нормальная, органы и ткани получают достаточное количество крови(=кислорода). Бывает так, что с возрастом "деффекты" в перегородках(межжелудочковой и мнжпредсердной) постепено уменьшаются в размерах. За размерами отделов сердца(лп и пп) также нужно наблюдать. Следует избегать ОРВИ и заболеваний дыхательных путей. УЗИ брюшной полости делали? К кардиологу не направляли?

Аида, Брюшной полости не делали, к кардиологу направили. Записались.

Принятый ответ

межпредсердной*

УЗИ брюшной полости по возрасту Вам так же положено и НСГ.