Консультация терапевта /

Падает ферритин — вопрос №1435726

Здравствуйте) после донорства крови у меня начал периодически падать ферритин. Может на фоне этого у меня ттг начал немного расти,но тоже то падает,то растет. Но в пределах до 4. В начале марта ставила капельницу ферринжект 10 мл. Через месяц ферритин сдала был 96 ,ттг 1.17, спустя три месяца ферритин 26. И ттг 3.694. Это взаимосвязано? Из-за чего может так резко упасть? По питанию сейчас не скажу,что сбалансированно питаюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы после капельницы феринжекта - через сколько сдали ферритин? и после этой капельницы вы сдавали кровь донором?
Клиент
Надежда, помле капельницы через месяц было 92, после 4х послучается после капельницы уже до 29 упало. Нет. Донором была давно. Когда упал гемоглобин,то запрктили,но про ферритин тогда не знала еще)

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Сдавали ли вы клинический анализ крови помимо ферритина и ТТГ? Если нет, рекомендую сдать, так как он позволит понять, является дефицит железа латентным (т.е. когда показатели клинического анализа крови в норме) или имеется картина собственно железодефицитной анемии (когда наблюдается снижение гемоглобина). Кроме того, данный анализ позволит увидеть количество эритроцитов, гемоглобина, характеристики эритроцитов, а соответственно определить тип анемии и определить дальнейшую диагностическую тактику для понимания её причины. Помимо клинического анализа крови для выяснения причины анемии рекомендую сдать витамин В 12, фолиевую кислоту, кал на скрытую кровь, сделать УЗИ органов брюшной полости, пройти консультацию гинеколога.
По поводу ТТГ: при некоторых видах анемии связь с уровнем ТТГ действительно бывает, но на данный момент нельзя точно сказать, присутствует ли она. У вас ТТГ на верхней границе нормы, но учитывая, что колебания довольно выражены, рекомендую получить консультацию эндокринолога.
По питанию (т.к. написали что сейчас питание не сбалансированное): при недостатке железа (что проявляется снижением ферритина) необходимо употреблять достаточное количество гемового железа (которое содержится в мясе и печени, особенно в говядине и телятине) - 2-3 раза в неделю чтобы в совокупности выходило 200-300 г.
Клиент
Ксения, в этот раз еще не сдавала,на днях сдам. Но чаще всего было ,что ферритин низкий,а все остальное в норме. По гинекологии,вроде все нормально,когда делала узи. После чистки немного миометрий только неоднородный,но это было 5 лет назад .
Клиент
Ксения, на узи брюшной пойду только через 2 недели. Надо тогда анализы досдать.