Лечение эндометриоза
В ноябре 2023 была операция по удалению полипов в полости матки. Затем пила Жанин, и цикл сбился страшно. Хотя, на приёме ОК все должно быть как часы, но я не успевала допить Жанин таблеток 7 и начинались месячные. И так было где то полгода. Затем сходила на узи, там показало эндометриоз и врач назначила Визанну. На фоне ее приёма у меня есть вся побочка , которая там описана. Особенно беспокоит мое эмоциональное состояние: депрессивное настроение( бедные близкие люди). У меня вечный ПМС настал, все бесит, я раздражительная через край и т д . Врач говорила, что заменить Визанну спиралью Мирена. Но я уже просто боюсь таких же побочек. Можно совсем все отменить и просто жить как раньше? Иначе, мне кажется, моя новая семейная жизнь просто развалится и мне понадобится психиатр. Все равно на фоне Визанны,( пью вот один месяц), месячные пришли раньше на неделю. У меня уде руки опускаются от этих лечений
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации хорошо должна подойти спираль Мирена, на ней нет таких побочных действий
Екатерина Александровна, спасибо! Но это точно? Может вообще отменить все и жить как раньше спокойно душевно?) у меня полное отсутствие сексуального желания и отсюда скандалы с мужем …
Если сам эндометриоз никак себя не проявляет, у вас нет обильных и болезненных менструаций и или межменструальных выделений, то конечно вообще можно ничего не принимать
Екатерина Александровна, у меня были очень болезненные и обильные выделения в ноябре. Потом нашли полипы, сделали чистку и дальше у меня идеи вот такая котовасия с месячными. Они как попало даже на фоне Ок
Попробуйте вообще ничего не принимать, если в течение 3-6 месяцев цикл не наладится, то Используйте спираль Мирена
Екатерина Александровна, вот такие же мысли все бросить и посмотреть.. ничего я не испорчу, не запущу эндометриоз до чего то непоправимого? Я уже просто хочу понять, где я настоящая с таким настроением) обычно я самая добрая и жизнерадостная, а тут просто баба яга…
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста, если я прям сейчас, не допью Визанну 7 таблеток и все брошу, я наврежу организму? У меня сейчас на фоне ее прима идут ещё месячные ужеинеделю, мазня то больше то меньше и не заканчивается. И боли есть небольшие как при месячных
Нет, вы никак не навредите, препарат Можно отменить прямо сейчас
Екатерина Александровна, а мазня сама пройдёт постепенно?
Можно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Екатерина Александровна, спасиьо огромное за ответы! А в вашей практики были ещё пациентки с такими же жалобами про Визанну?
Да, к сожалению препарат не всем подходит
Екатерина Александровна, поняла, спасибо огромное за ответы!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте, спираль Мирену, если вам подойдет данный метод, на 5 лет забудете о симптомах эндометриоза ?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз считается хроническим заболеванием, поэтому полностью вылечить насовсем его нельзя.
Все медикаментозное лечение направлено на то, чтобы убрать симптомы, которые он дает.
Но иногда эндометриоз не дает никаких жалоб, в таких случаях могут рекомендовать только наблюдение.
"Мирена" может быть рекомендована в случае обильных и/или болезненных менструаций. Побочных эффектов в виде влияния на настроение она обычно не дает, так как действует преимущественно в полости матки.
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Попробую совсем отменить на какой то период все …
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эндометриоз у Вас себя никак не проявляет (болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения), гормональные препараты применять необязательно
Елена Борисовна, у меня сейчас с ноября цикл как попало, даже на фоне приёма гормонов. Сейчас на фоне Визанны месячные уже наверное больше недели мажут…
Это у Вас сейчас так этап адаптации проявляется (до 3х месяцев такое может быть).
А Жанин Вам просто не подошел, если кровило более 3х месяцев
Елена Борисовна, и как быть? Как восстановить цикл и обычное своё настроение и спокойствие ? Я за этот месяц устала быть в такой тревоге и какой то злости.. бросить все и посмотреть как будет? Страшно, не запущу ли я этот эндометриоз и чем он может грозить
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае подойдёт спираль мирена