Консультация терапевта /

Потеря веса при диете. — вопрос №1435740

Здравствуйте.
Ушел на диету (вес 106, рост 182). В течении дня ем на завтрак либо 2 яйца, либо творог. Обед: супы (обычные, как и при обычном питании). Ужин: салаты овощные + куриная грудка 100 грамм. Плюс фрукты/овощи в перекус. Сладкое/мучное/прочее дер*мо исключено полностью. Воды в день пью около 1.5л (около 300 грамм Ессентуки и остальное обычная вода + чай). После ужина каждый день прогулка на 1-1.5 часа около 8-9 км.

Собственно, вопрос: за 4 дня, получается, ушло 3 кг. Это нормально в начале или как-то слишком стремительно уж все? По объемам ничего не изменилось.

Возраст: 32

Хронические болезни: АГ. Прием трипликсама каждый день с утра 5/1.25/5.

Терапевт
Здравствуйте, в начале тот всегда уходит вода, поэтому кажется, что вес уходит стремительно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, тоже так подумал, но решил спросить все таки у вас, врачей)

Кстати, по поводу воды Ессентуки. Так как большой любитель её, ничего страшного от употребления её каждый день по 300-500мл?

Терапевт
Дисфункции желчевыводящих путей нет ?
Клиент
Алена, пока не было такого диагноза)

Есть перегиб желчного с рождения, но не болит нигде ничего.
Терапевт
Тогда в умеренных количествах можно !
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
если хотите похудеть. необходимо три компонента.
1. Диета- содеражние в вашем случае не более 3000ккал в сутки
.исключить чай кофе+ пить больше воды- вода ускоряет процессы в организме.
2.Физическая активность- а именно- пешие прогулки.( не бег) а именно пешие прогулки не менее 30-40 минут в день.
3.нормальный сон- режим труда и отдыха.

подведя итоги необходим вызвать дефицит в организме потребляя необходимые продукты для нормального фукнционирования в целом на фоне здарового физиологического его состояния на всем протяжении поставленных целей.
Принятый ответ
Клиент
Ян, здравствуйте.
Калорий точно меньше 3000. Скорее около 1500-1700 максимум.
Кофе вообще не пью, чай есть, но чашка в день (проснуться то надо все таки с утра как-то)))
Пешие прогулки каждый день 1:30-2:00 часа имеются. Бегом не занимаюсь совсем. Прогулки только после ужина (салата) через час.
Терапевт
1500кклал это маловато конечно. но если вы чуствуете себя комфортно- будем считать это вашей физиологической особенностью. 3 кг за указанный вами срок это немного так как вы могли взвестится изначально перед приемом пищи на полный желудок и мочевой пузырь. а вес изначально всегда теряется на первых этапах быстро. затем организм перестраивается и замедляет процессы. поэтом желательно начать с 3000 ккал и сниижать до тех самых 1500 -2000ккал
Клиент
Ян, ну, наверное, норма. В первый день было голодно, сейчас вообще голода не чувствую. То есть, питания, судя по ощущениям, хватает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В самом начале вес может снижаться такими темпами за счет потери воды.
Постепенно процесс похудания будет замедляться и выходить на плато, это нормально для всех худеющих, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, нормально, у вас уходят внутренние отеки. Первые две недели обычно так идет все быстро, потом отеки сойдут и нужно не бросать, но изменений таких уже так быстро не будет.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не вес снизился, а ушла вода. Судя по рациону, кушаете маловато. Для плавного похудения необходимо соблюдать дефицит калорий 10-15%. В рационе не увидела сложных углеводов(каши), а это энергия, без них у вас произойдет срыв и начнете подъедать вредности. Рекомендую все же добавить, например на обед порцию каши+белок(мясо, рыба)+ клетчатка(салат). На завтрак яйца, творог хорошо+ полезные жирные(авокадо, орехи)+ порция клетчатки(овощи, фрукты). На ужин(белок+ клетчкатка). Советую рассчитать дефицит калорий по формулам(их великое множество в интернете) с учетом вашего веса и учетом физической активности. Пить обычную питьевую воду 30мл на кг массы тела.