Консультация невролога /

Ребенок сосет палец — вопрос №2128846

Ребенку 4 месяца, стала сосать палец, сначала брала только когда засыпала, сейчас во время бодрствования может начать сосать палец, во сне тянет в рот и сосет, и засыпает тоже с ним. Соску не берет, разные предлагали, на ГВ, ввели кабачок и морковь. Набирает в весе хорошо, выписали 2800 сейчас 8300
Что делать, боюсь что привыкнет и не смогу потом отучить

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте. Можно предлагать грудь в этот момент , отвлекать и дать грызунок. У детей вашего возраста сильная ассоциация ( сосание-успокоение ). Можно предложить пустышку . Не переживайте , медикаментозного лечения точно это не требует , с сосками и пальцами во рту никто еще не остался
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, соску сразу же выплевывает и злиться, так же с любыми игрушками, а грудь каждые 10 минут тоже не удобно. Какие вообще причины сосания пальца, кроме успокоения?
Невролог
Это точно не патология ! Причина одна , у детей ярко развит сосательный рефлекс
Невролог
Здравствуйте! Это не патология. Но привычку поощрять не нужно, потом будут сложнее отучить. Предлагайте пустышку или грызунок каждый раз, когда ребёнок пытается сосать палец. Старайтесь отвлекать, на сон лучше давать грудь, чтобы разорвать ассоциацию сосание пальца- сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Но в целом в этом нет ничего такого вполне может быть и в норме можно в эти моменты предлагать прорезыватели или бутылочку с водой.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сосание пальца у детей в этом возрасте является нормальным поведением, которое часто связано с процессом самоуспокоения. В этом возрасте дети активно исследуют окружающий мир, в том числе через оральные ощущения. Сосание пальца может быть способом самоуспокоения в периоды бодрствования и помогать заснуть.
можно отвлекать ребенка в моменты, когда он начинает сосать палец, предлагая игрушки или взаимодействие с рдодителями.
Обеспечение комфортной и спокойной обстановки может помочь уменьшить потребность в самоуспокоении.
сосание пальца в младенческом возрасте является обычным явлением и часто проходит само собой. Если привычка сохраняется после 3-4 лет, можно обратиться за советом к педиатру.