Консультация гинеколог-эндокринолога /

Из-за потери веса прекратились месячные — вопрос №1737898

Добрый день. Дочери 15 лет. Скинула 30кг за год. 15 кг скидывала экстремально быстро- за 1,5 месяца.
После этого прекратились месячные, которые начались в 13,5 лет и были регулярными и очень обильными. Рост 160, вес 48кг.
Анализы не сдавали пока что. Пьёт витамины железо и омега.
Сейчас сидит на ПП, ест сбалансированно, но считает колории- максимум 1400.
Вес не уменьшается, стоит на месте. С чего начать обследование?
Как восстановить месячные- запустить организм с минимальным вредом ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Потеря месячных произошла из-за резкого снижения веса
ИМТ=18,75 ближе к нижней границы нормы.
В данном случае, думаю не помешало бы прибавить 2 кг и возможно месячные придут самостоятельно.
Необходима консультация и проработка с психологом, девочка не зря начала худеть, может дойти до анорексии.
Конечно исключать и другие причины отсутствия месячных не стоит (беременность, гиперпролактинемия, кисты яичников, опухоль головного мозга и тд).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из-за резкой потери веса такие возможно
Добавьте в рацион Протеин спорт питание, Омега 1200мг, витамин д 7000ме

Сдайте анализы
ТТГ, Т4 (0.5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Общий анализ крови, биохимический
Узи малого таза
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отсутствие менструации связано с резким снижением веса, как правило в течение определенного времени цикл самостоятельно восстановится. Сколько уже нет менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в течение 6 месяцев

Гинеколог, Акушер
Для начала пройдите узи малого таза, нужно посмотреть состояние эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половые гормоны строятся из холестерина, т.е жировых клеток. Когда их экстремально мало, то соответственно гормоны не вырабатываются. Соответствии с этим менструации не приходят. Необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия а также функции яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отсутствие менструации связано резким снижением веса. Такое экстренное и резкое снижение веса ассоциированно с снижением источников половых гормонов. Организму не хватает источников для синтеза эстрогенов, прогестерона, необходимого для формирования нормальной менструации. Источником является холестерин. Поскольку дочь на ПП, нужно добавить как можно больше хорошего холестерина в питании, мяса, рыбы. Хорошо ввести цикловитта. Это витамины, необходимые для регуляции менструального цикла.
Не исключаю, что есть выраженный стрессовый фактор(гипоталамическое воздействие на менструальный цикл), которое тоже может препятствовать стабилизации менструального цикла. В этой ситуации надо разобраться почему так девочка худеет. Что ее не устраивает.Она ведь делает это совершенно сознательно. С энерегетическим потреблением 1400 ккал в день она будет худеть так дальше и давать еще сильнее нарушение цикла. Желательно проконсультировать девочку с психологом, тк ситуация может дойти до анорексии.
также надо сдать анализы гормонов: ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. ТТГ, ФЕРРИТИН, СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО, НЖСС, общий анализ крови, ТТГ-в любой день цикла.