Консультация травматолога /

Что делать если после иммобилизации боли не в месте перелома — вопрос №1435907

Добрый день. Перелом 5 плюсневой кости 5.06. То есть прошло 24 дня. Гипс не носила, в ортезе на костылях. Промежуточный рентген был 15.06- сказали смещения нет и через 2 недели можно начать приступать на ногу. Вчера попыталась начать- и очень сильно отдаёт в голеностоп через пятку. К вечеру сильный отёк. Что с этим делать? Возможно ли что неправильно срослось и теперь всегда будет больно ступать? Как быть? Когда можно садиться за руль? Можно ли все таки ступать на ногу и ходить с одним костылем? А не с двумя?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Необходимо сделать контрольную рентгенографию и определиться со степенью консолидации перелома, наличием костной мозоли, а потом уже решить вопрос о возможности нагрузки и её длительность на поврежденную стопу.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Обычно перелом без смещения в вашем случае требует иммобилизации не менее 4-х недель.
Клиент
Игорь, понимаю, что это все голословно, но когда травматолог посмотрел промежуточ рентген, сказал - могу вас обрадовать: начинать приступать на ногу можно не через 4 недели а через 3 после травмы. Значит ли это что он тогда уже увидел образование костной мозоли и благоприятный прогноз?
Врач скорой помощи, Ортопед
Возможно да. Но все же рентген лучше сделать сегодня , раз такая симптоматика у вас, и от него уже отталкиваться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вся активность только после снятия гипса, а это можно сделать через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, через 7-10 дней после снятия нипса? Но гипса не было. 3 недели на костылях в ортезе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы же понимаете, что достоверно ответить на Ваш вопрос без контрольной рентгенографии не представляется возможным.

Да, мы можем предполагать, что травматолог "уже тогда увидел", но это голословные утверждение и без контрольного снимка не обойтись.
Время сращения таких переломов 4 недели и раньше давать функцию не рекомендовано.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Сильную боль не преодолевать.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Окончательные рекомендации после контрольной рентгенографии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Что с этим делать? ➡️ ➡️ ➡️ Пройти физиотерапию, можно магнитотерапию или SIS-терапию

? Возможно ли что неправильно срослось и теперь всегда будет больно ступать? ➡️ ➡️ ➡️ Первое время всегда болит. Затем боли снижаются

? Как быть? Когда можно садиться за руль? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️Когда полностью пройдут боли

? Можно ли все таки ступать на ногу и ходить с одним костылем? А не с двумя? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки