Что делать если после иммобилизации боли не в месте перелома
Добрый день. Перелом 5 плюсневой кости 5.06. То есть прошло 24 дня. Гипс не носила, в ортезе на костылях. Промежуточный рентген был 15.06- сказали смещения нет и через 2 недели можно начать приступать на ногу. Вчера попыталась начать- и очень сильно отдаёт в голеностоп через пятку. К вечеру сильный отёк. Что с этим делать? Возможно ли что неправильно срослось и теперь всегда будет больно ступать? Как быть? Когда можно садиться за руль? Можно ли все таки ступать на ногу и ходить с одним костылем? А не с двумя?
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сделать контрольную рентгенографию и определиться со степенью консолидации перелома, наличием костной мозоли, а потом уже решить вопрос о возможности нагрузки и её длительность на поврежденную стопу.
Обычно перелом без смещения в вашем случае требует иммобилизации не менее 4-х недель.
Игорь, понимаю, что это все голословно, но когда травматолог посмотрел промежуточ рентген, сказал - могу вас обрадовать: начинать приступать на ногу можно не через 4 недели а через 3 после травмы. Значит ли это что он тогда уже увидел образование костной мозоли и благоприятный прогноз?
Возможно да. Но все же рентген лучше сделать сегодня , раз такая симптоматика у вас, и от него уже отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вся активность только после снятия гипса, а это можно сделать через 7-10 дней.
Станислав, через 7-10 дней после снятия нипса? Но гипса не было. 3 недели на костылях в ортезе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы же понимаете, что достоверно ответить на Ваш вопрос без контрольной рентгенографии не представляется возможным.
Да, мы можем предполагать, что травматолог "уже тогда увидел", но это голословные утверждение и без контрольного снимка не обойтись.
Время сращения таких переломов 4 недели и раньше давать функцию не рекомендовано.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Сильную боль не преодолевать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Окончательные рекомендации после контрольной рентгенографии.
Принятый ответ
? Что с этим делать? ➡️ ➡️ ➡️ Пройти физиотерапию, можно магнитотерапию или SIS-терапию
? Возможно ли что неправильно срослось и теперь всегда будет больно ступать? ➡️ ➡️ ➡️ Первое время всегда болит. Затем боли снижаются
? Как быть? Когда можно садиться за руль? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️Когда полностью пройдут боли
? Можно ли все таки ступать на ногу и ходить с одним костылем? А не с двумя? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки