На пятке синее пятно
День добрый. Женщина 79 лет. Прогрессирующая деменция. Лежачая. На пятке с одной стороны пролежен. С другой появилось такое пятно. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пятки.
Елизавета Александровна, прикрепила.
Фото посмотрела.
По фото имеет место формирование пролежня.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Использовать подкладные валики валики или диски, чтобы минимизировать контакт пятки с поверхностью.
Использовать противопролежневый матрас.
Как некроз ограничится рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения некроза.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это участок ткани, где нарушено кровоснабжение. Если оставить без ухода, может перейти в глубокий пролежень с инфицированием. Лечение отличается от обычных ран такие зоны не рекомендуется активно мочить или отдирать сухой струп часто сохраняют как «биологическую повязку», пока нет признаков инфицирования.
Осмотр хирурга или врача по месту жительства важно решить, сохранять ли струп или требуется некрэктомия. Обработка кожи вокруг — аккуратно антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), саму сухую чёрную корку обычно не мочат. Снизить давление на пятку использовать специальные противопролежневые круги/подушки, чаще менять положение ног. Увлажнение окружающей кожи (детский крем, вазелиновое масло), чтобы предотвратить трещины.
Андрей, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это зона трофических нарушений на фоне нарушения кровоснабжения (т.е. начало пролежня).
В такой ситуации рекомендуется: очная консультация хирурга под наблюдение, когда некроз ограничится его лучше иссечь.
Обрабатывать рекомендуется водным раствором хлоргексидина или мирамистина.
Обязательно подкладывать валики под те зоны, где постоянное давление. Противопролежневый матрас.
Поворачивать на разные стороны каждые 2 часа.
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, спасибо. Так и сделаю.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня. В таких случаях рекомендуется делать перевязки раствором повидон йод. После формирования некротического струпа рекомендуется делать перевязки мазью аргосульфан.
Не допускать контакта пяточной области с постелью, для этого рекомендуется использовать противопролежневые матрасы, круги.
Ильнур Ирекович, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже, что формируется пролежень. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день. Как только некроз ограничиться, в подобной ситуации некротические ткани иссекают у хирурга.
Важно исключить давление на пяточную область, используя валики под нижнюю конечность, подкладные круги, противопролежневый матрас.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо. Так и сделаю. Всë есть в наличие.
Маргарита, здравствуйте. Это действительно начало пролежня, который образовался из-за нарушения кровоснабжения в тканях от постоянного давления, что особенно характерно для лежачих пациентов с сахарным диабетом. Я бы рекомендовал полностью исключить давление на эту пятку, используя специальный противопролежневый круг или валик, подкладывая его под голень так, чтобы пятка находилась на весу, аккуратно обрабатывать область вокруг пятки хлоргексидином, а само темное пятно (струп) пока не мочить и не пытаться снять, наносить на окружающую кожу мазь Аргосульфан под стерильную повязку один раз в день, регулярно, каждые 2-3 часа, менять положение тела пациентки, переворачивая ее на разные бока. Как только некротическая ткань четко ограничится, нужно будет показаться хирургу для ее бережного удаления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич