Шелушения на пятке

Полтора месяца назад у ребенка пяти лет начали чесаться пятки. Думали что грибок, неделю обрабатывали кожу хлоргексидином и мазали клотримазол. Потом появились небольшие шелушения. Через две недели пошли к педиатру, она сказала что на грибок не похоже, просто сухая кожа. Стали увлажнять бальзамом липикар. Сейчас на одной пятке шелушения увеличились, на другой практически ничего нет. Зуда нет У ребенка с рождения атопичная кожа Что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить эксфолиативный кератолиз, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Светлана Александровна, фотографии прикрепила

Благодарю !
Можно действительно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний, так же в результате ношения обуви).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 10% 1 месяц 2 раза в день
-хб носочки
-дышащая натуральная обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.

Принятый ответ

По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи. Причинами такого состояния может быть усиление потливости или длительное/ частое нахождение во влажной среде (например ношение латексных перчаток). Часто такое состояние бывает временным и проходит самостоятельно, при шелушении часто рекомендуется нанесение эмолентов (Церафавит бальзам, Липобейз крем, Липикар бальзам).

Принятый ответ

Добрый вечер . На коже стоп вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мать радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, такое шелушение только на одной ноге. На второй пятке нет таких шелушений

Такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.