Консультация терапевта /

Боли внизу живота — вопрос №1436022

Вчера вечером появилась боль внизу живота справа(подумала правый яичник), выпила кеторол, ложилась спать с тянущими болями внизу живота как при пмс. Сегодня утром вздутие, бурлит в кишечнике, отрыжка. Сейчас прохожу подготовительный этап перед лечением описторхоза бильтрицидом принимаю:
Гимекромон 200 мг 1 табл 3 раза в день за 30 мин до еды
Мебеверин 200 мг 1 капс 2 раза в день за 30 мин до еды
Хофитол (Артишок) 2 табл 3 раза в день за 30 мин до еды
Креон (Панкреатин) 10.000 ЕД 1 капс 3 раза в день во время еды
Лактофильтрум (Лингин/Лактулоза) 2 табл 3 раза в день через 2 часа после еды
Омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день за 30 мин еды
Цетрин (Левоцитеризин) 5 мг 1 табл 1 раз в день до еды
Приняла таблетки+завтрак, вздутия ощущаю меньше но низ живота так и тянет. Сложно описать боль: как при месячных и справа и слева + как будто жжение, в целом терпимо, при движении меньше дискомфорта нежели лежа. С мочеиспусканием боль не связываю. Записалась на узи малого таза, беременность исключаю. 9 день цикла. Стул нерегулярный, раз в 2 дня, склонна к запорам, но сейчас принимаю флуоксетин из-за него:побочка стул стал чаще но скорее кашеобразный, в 2021 г ставили геморрой 2 степени(был зуд, кровь на бумаге), операцию не делала, с того времени не беспокоил. По гинекологии в феврале была молочница пролечили успешно мазки сдавала несколько раз.(результат прикрепила)
Подскажите какие обследования пройти после узи. Если узи никаких патологий не покажет, куда обратиться ? Может ли боль быть связана с приближением овуляции? Узи брюшной полости+кровь сдавала неделю назад.

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзилитт, описторхоз, лямбиоз, дискинезия желчевыводящих путей, холангит, холицестит, кишечный дисбактериоз, атопический дерматит туловища. геморрой 2 степени, эритматозная гастропатия

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы

Как давно принимаете вышеуказанные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, сегодня 3 день, все эти препараты принимала(повторно прохожу терапию от описторхий 2 раз), ранее реакции не наблюдалось
Терапевт
Я к тому, что препараты вышеуказанные не влияют на болевой синдром.
Если только причина не в самих паразитах.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если у Вас подтвержденный описторхоз и лямблиоз, боли могут быть обусловлены данными гельминтозами, циклами размножения данных гельминтов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопаразитарную терапию получаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день. Лечилась бильтрицидом в октябре, в феврале экорсол форте, лямбиоз в апреле немозолом 7 дней, жалобы остались, прошла зондирование 26 июня -нашли описторхии и лямблии, инфекционист предложил повторно пройти лечение бильтрицидом, 11 числа ложусь в больницу: сейчас прохожу подготовительный этап лечения препараты написала выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно прием препаратов продолжайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечные боли. Вы принимаете 2 желчегонных препарата(хофитол и гимекромон), возможно из-за большого выброса желчи, кишечник так среагировал. Да, боль на фоне овуляторного синдрома тоже возможно. Для начала УЗИ ОМТ, консультация гинеголога. Если по гинекологии норма, тогда рекомендую сдать копрограмму(общий анализ кала), панкреатическую эластазу кала, дыхательный тест на СИБР, кальпротектин затем консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Клиент
Оксана, узи таза прикрепила.
Нефролог, Терапевт
По УЗИ норма, боль связана с кишечником.
Клиент
Оксана, что можно добавить из препаратов, чтобы снять дискомфорт ?
Нефролог, Терапевт
Можете заменить мебеверин на метеоспазмил(содержит другой спазмолитик плюс ветрогонный препарат от вздутия) по 1т.3р/сут.