Консультация гастроэнтеролога /

Помогите в лечением. — вопрос №1436073

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите разобраться.Меня беспокоит жидкий стул 1-2 раза в день.Урчание,вздутие бывает тоже.Это все уже около двух лет,периодами.Наблюдаюсь у гастроэнетеролога.В апреле 2022 г.Делала гастроскопию и колоноскопию.В заключении :катаральный колит,панколит.Недостаточность кардии,бульбит,гастрит.
Прописывали лечение в том числе месаколом.Потом как то стул улучшился.Вот как 2 месяца стало еще хуже.Гастроэнетеролог назначила лечение (Вермокс,тинидазол,альфа нормикс,необутин,эрмиталь,линекс).И сказала сдать кал.Я сдала его (не могу приложить фото.Опишу так: там в норме все кроме : Остатки непереваренной пищи - фрагменты неправильной формы,стул -неоформленный,растительная клетчатка неперевариемая - обнаружено,йодофильная флора патологическая - немного. Что можно сказать по этому анализу?Может что-то добавить к лечению?Делала УЗИ брюшной полости в мае там норма.Кровь СРБ-отриц.,Об.Анализ крови-норма.Иногда повышается СОЭ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме можно сказать, что есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По этому поводу Вам и назначен альфанормикс. Это кишечный антисептик. Стул на фоне альфанормикса должен наладится. Важно в какой дозе Вам его назначили? Не совсем понятно зачем столько противогельминтных? Были обнаружены паразиты?
Клиент
Анна, Здравствуйте,спасибо за ответ.Нет паразитов нет.Незнаю почему.Альфа-нормикс назначили по 200 мг. по 2 т. 3 раза в день.Я его как то пила давно,он не особо мне помог.Ну попробую еще раз.Еще у меня очень сильно лезут волосы.Может это как то связано.Гормоны проверяла - в норме.

Гастроэнтеролог
Волосы и ЖКТ не связаны, это научно доказано. Доза альфанормикса адекватна. Впринцепи комбинация альфанормикс+необутин +линекс вполне нормальная. По поводу двух противогельминтных препаратов вообще не ясно, зачем!? Пройдите курс альфанормикса, оцените самочувствие и по возможности досдать анализы :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По анализу кала есть признаки недостаточности функции поджелудочной железы, для дополнительного обследования нужно сдать анализ крови: амилаза панкреатическая, альфа-амиала, липаза. Анализ кала на панкреатическую эластазу-1.
Вам назначен препарат Эрмиталь в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,спасибо за ответ.Эрмиталь 25000 ед.по 1 к.в прием пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете прикрепить, пожалуйста, результаты гастроскопии и колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И скажите как долго принимали препарат Месакол, дозировка и продолжительность, после него ухудшение?
И до приёма Месакола сдавали ли кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Анастасия, к сожалению не могу(((Но там на протяжении всей толстой кишки гиперемирована.Поставила катаральный колит,панколит. По гастроскопии бульбит,недостаточность кардии,гастрит.После месакола было улучшение.На фекальный кальпротектин не сдавала,врач не назначал.Мы сделали колоноскопию и она сказала колит.Биопсию не брала,т.к.говорит там все нормально не откуда брать биопсию.Подозрительных участков не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин обязательно.
При гастроскопии тест на инфекцию хеликобактер проводился? возможно дыхательный тест?
Почему была отмена Месакола?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а для чего сдается анализ на фекальный кальпротектин?Я думала,что его сдают для решения колоноскопии делать или не делать. От месакола стало лучше,потом сама перестала пить его. Тест на хеликобактер не делала,так же не предлагали.
Клиент
Анастасия, вернее месакол был назначан на 2 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин показывает есть ли воспалительный процесс в кишечнике. Он не исключает проведения колоноскопии.
Сколько по времени принимали Месакол - 2 мес? Какая доза и сколько таблеток в день?
Клиент
Анастасия, Я принимала месакол 2 месяца по 400 мг по 2 т.-3 раза в день.Скажите пожалуйста вы подозреваете онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, онкологию не подозреваю. По колоноскопии есть воспалительное заболевания кишечника, поэтому ваш организм отреагировал положительно на препарат Месакол. Необходимо было его продолжить с постепенным снижением дозы препарата вплоть до отмены или до перевода в поддерживающий режим приёма препаратов
Клиент
Анастасия, поняла.Видимо я неправильно лечилась.Может мне его повторить?Или пока начать с альфа-нормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете повторить курс препарата Альфа-Нормикс в течение 5 дней + принимать препарат Эрмиталь 25 тыс во время приёма пищи. Линекс в таком случае не нужен. Возможно, симптомы улучшатся.
Сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (лучше до альфа-нормикса для чистоты эксперимента).
Затем определится с лечащим врачом дальнейшую тактику назначения препарата Месакол. Обязательно под наблюдением врача, он должен определять тактику лечения. Возможно, придется возобновить приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо,Спасибо большое,так и сделаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы выявлена воспалительная реакция на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника