Жидкий стул

Добрый день. У ребенка 6,5 лет жидкий стул по утрам. Пили амоксиклав, в нос - изофра, в уши - комбинил и для желудка синобактин, все это 7дней. Далее лор назначила флуимуцил ингаляцию с антибиотиком на 5 дней, проделали, плюс делаем - капли риалтрис, бактоблис и аквамарис Лейку. На данный момент у ребенка 5 день жидкий стул, но первые дни был 3 раза в день после каждого приема пищи, а сейчас 3 дня вот уже 1 раз с утра. Я даю смекту 5 день. Подскажите пожалуйста может смекта не помогает? Может надо чем-то заменить? Стоит ли очно показаться врачу?

Нет
6 лет

Здравствуйте, сколько дней принимали Амоксиклав? Синобактин это БАД содержит лактобактерии, не рекомендую. Перейдите на Бифиформ, закрепляют стул бактерии группы бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 7 дней. Но после этого прошла уже неделя как закончили принимать его.

принимать препарат Пробифор или Бифидумбактерин форте для закрепления стула.

Михаил Николаевич, то есть опять пребиотик надо принимать Для восстановления жкт?

Принятый ответ

да, для восстановления микрофлоры толстого кишечника.

Здравствуйте. Вероятнее всего после Амоксиклав диарея нарушение микрофлоры . Подключите энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней. После курса антибиотиков пробиотики месяц принимают . Что бы восстановить флору нормальную.

Марина Александровна, нам врач вообще не прописывала ничего для желудка на фоне приема антибиотиков. Это в аптеке подсказали пропить хоть 10 дней.

Принятый ответ

Нужно прописать восстанавливать флорой. Хоть после курса антибиотиков . Можно во время приема пить пробиотики .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это антибиотикассоциированная диарея.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое частое побочное явления амоксиклава - антибиотикассоциированная диарея.
На данный момент показана диета, с исключением молочных продуктов, (кисломолочку можно) свежих овощей и фруктов.
Водный режим 40 мл/кг веса ребёнка.
сорбенты (полисорб или энтеросгель)
Пробиотики (баксет форте, максилак, бифиформ) .
После АБ обязательно требуется восстановление микробиоты кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это функциональное нарушение жкт на фоне приема антибиотика. Смекту уже можно не использовать, замените на энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Ничего критичного, не переживайте, стул постепенно нормализуется.