Объективно ли поставили диагноз!?
Добрый день. Скажите пожалуйста, объектно ли выставлен диагноз HSIL по кольпоскопии? Анализы пришли хорошие, жидкостная онкоцитология - nilm воспаление, врч - нет. Что может значить этот неокрашенный кусочек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть непонятный участок, то лучше взять биопсию.
Екатерина, это не рак?
Скорее всего нет, раз цитология в норме. Но точно скажет гистология.
Екатерина, гистология тоже пришла. Сейчас приложу.
Вам уже брали биопсию?
Екатерина, да, врач еще увидела полип, поэтому взяла и с полипа биопсию и с этого участка, объединив в один как я понимаю результат)
Гистология пришла?
Екатерина, приложила
По гистологии все в порядке, онкологии нет, процесс доброкачественный.
Екатерина, т.е там эти 4 кусочка, как я понимаю подтвердили догадки врача про полип и неокрашенный кусочек - это воспаление? Так?
По гистологии только полип.
Принятый ответ
Здравствуйте!Некорректное описание и заключение кольпоскопии.Гистология у вас хорошая,цитология хорошая-беспокоится не о чем.Через год повторить цитологию и кольпоскопию( у другого врача.)
Мария, скажите пожалуйста, без результатов если гистологии, все ли так плохо по кольпоскопической картине?
Сложно сказать по вашему протоколу кольпоскопии.Ваш врач не описывает ничего плохого,но ставит подощрение на атипию.Судя по фото-все неплохо)
А главное,что гистология и цитология хорошие-это объективный метод исследования.Кольпоскопия-субъективный.
Мария, там я приложила фото после окрашивания уксусом и проведения пробы Шиллера. Посмотрите, пожалуйста
Мария, сейчас приложу фото после радиоволнового лечения, оцените состояние шейки , пожалуйста)
Я эти фото видела и про них написала.
Последние 2 фото очень нечеткие.Это после удаления полипа?
Мария, да, после удаления полипа и вот этого участка неокрашенного.
Ясно,Просто заживающая шейка.
Вообще,раз вашему доктору не понравился этот непрокрашенный участок,нужно было брать с него биопсию ,а не прижигать.
А раз доктор счел возможным прото прижечь,то ничего плохого и подозрительного у вас не было там,не переживайте.
Мария, врач сказала, что взяла биопсию с этого участка и с полипа. Поэтому и вышло 4 кусочка. Сказала, что этот участок показал воспаление хронически активное.
Тоесть -совершенно ничего плохого и подозрительного.
Мария, огромное спасибо?
На здоровье)
Принятый ответ
Добрый день! У Вас нет дисплазии ни в одном из результатов. А шейка матки не прокрашивается из-за эрозии шейки матки
Илона, спасибо за ответ. Т.е этот диагноз получается неверный? Как я понимаю при дисплеями должна быть пунктация, мозаичный рисунок. У меня этого всего нет. Только не понимаю почему врач подписала такой диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат доброкачественный, злокачественных изменений нет, это хорошо, раз в год проходить цитологию