Консультация гинеколога /

Объективно ли поставили диагноз!? — вопрос №1436241

Добрый день. Скажите пожалуйста, объектно ли выставлен диагноз HSIL по кольпоскопии? Анализы пришли хорошие, жидкостная онкоцитология - nilm воспаление, врч - нет. Что может значить этот неокрашенный кусочек?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть непонятный участок, то лучше взять биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это не рак?

Гинеколог
Скорее всего нет, раз цитология в норме. Но точно скажет гистология.
Клиент
Екатерина, гистология тоже пришла. Сейчас приложу.
Гинеколог
Вам уже брали биопсию?
Клиент
Екатерина, да, врач еще увидела полип, поэтому взяла и с полипа биопсию и с этого участка, объединив в один как я понимаю результат)
Гинеколог
Гистология пришла?
Клиент
Екатерина, приложила
Гинеколог
По гистологии все в порядке, онкологии нет, процесс доброкачественный.
Клиент
Екатерина, т.е там эти 4 кусочка, как я понимаю подтвердили догадки врача про полип и неокрашенный кусочек - это воспаление? Так?
Гинеколог
По гистологии только полип.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Некорректное описание и заключение кольпоскопии.Гистология у вас хорошая,цитология хорошая-беспокоится не о чем.Через год повторить цитологию и кольпоскопию( у другого врача.)
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, без результатов если гистологии, все ли так плохо по кольпоскопической картине?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать по вашему протоколу кольпоскопии.Ваш врач не описывает ничего плохого,но ставит подощрение на атипию.Судя по фото-все неплохо)
А главное,что гистология и цитология хорошие-это объективный метод исследования.Кольпоскопия-субъективный.
Клиент
Мария, там я приложила фото после окрашивания уксусом и проведения пробы Шиллера. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Мария, сейчас приложу фото после радиоволнового лечения, оцените состояние шейки , пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Я эти фото видела и про них написала.
Акушер, Гинеколог
Последние 2 фото очень нечеткие.Это после удаления полипа?
Клиент
Мария, да, после удаления полипа и вот этого участка неокрашенного.
Акушер, Гинеколог
Ясно,Просто заживающая шейка.
Вообще,раз вашему доктору не понравился этот непрокрашенный участок,нужно было брать с него биопсию ,а не прижигать.
А раз доктор счел возможным прото прижечь,то ничего плохого и подозрительного у вас не было там,не переживайте.
Клиент
Мария, врач сказала, что взяла биопсию с этого участка и с полипа. Поэтому и вышло 4 кусочка. Сказала, что этот участок показал воспаление хронически активное.
Акушер, Гинеколог
Тоесть -совершенно ничего плохого и подозрительного.
Клиент
Мария, огромное спасибо?
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет дисплазии ни в одном из результатов. А шейка матки не прокрашивается из-за эрозии шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Т.е этот диагноз получается неверный? Как я понимаю при дисплеями должна быть пунктация, мозаичный рисунок. У меня этого всего нет. Только не понимаю почему врач подписала такой диагноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат доброкачественный, злокачественных изменений нет, это хорошо, раз в год проходить цитологию