Скрининг заболеваний шейки матки
Добрый день. Мне 45 лет, при прохождении ежегодного обследования у гинеколога по результатам анализов выявили ВПЧ 51 тип, по обычной цитологии атипичных клеток не обнаружено, при осмотре врачом также особенностей не выявлено. Врач направляет на кольпоскопию. Стоит ли ее делать или лучше через 3 месяца после обычной цитологии сделать жидкостную?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Достаточно повторного ВПЧ и жидкостной цитологии через год, через 3 месяца пересдавать не надо. Кольпоскопию тоже не нужно. Если бы был 16 и 18 тип - тогда нужна была бы кольпоскопия. В вашем случае можно не проводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, обязательно.
При обнаружении ВПЧ нужно делать кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, если по мазку на онкоцитологию патологии и атипичных клеток нет, при осмотрев зеркалах у доктора нет сомнений, то кольпоскопию можно не проводить, но если есть подозрения у доктора, то лучше сделать
Следующий мазок на онкоцитологию можно сдать через год, лучше сдавать жидкостным методом
ВПЧ в настоящее время не лечится, микроорганизм способен самостоятельно эллиминироватьяс из организма с течением времени.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении впч онкогенных типов , даже если цитология хорошая, назначается кольпоскопия,чтобы исключить подозрительные участки на шейке матки
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении ВПЧ Вам показана кольпоскопия обязательно.
Елена, да
Сделайте кольпоскопию
Врач хорошо все посмотрит под увеличением
Эта процедура абсолютно безболезненна и безопасна!
Здоровья Вам!