Расшифровка анализа
Необходимо расшифровать анализ. Сдавала цитологию , после него направили на кольпоскопию (все хорошо, ничего не обнаружено), но взяли ещё доп.анализ , вот его необходимо расшифровать. По УЗИ тоже все хорошо .Впч также сдала , все отрицательные, кроме одного (его приложу в файлы)
Добрый день.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура ASCUS, это говорит о наличии клеток неясного значения-, то есть клетки по структуре что-то большее чем воспаление, но и не дотягивает до дисплазии, пограничная ситуация.
Но на основании цитологии окончательный диагноз не ставят
Поэтому дальнейшая тактика верная: сдан анализ на ВПЧ, он положительный (18 тип), и проведена кольпоскопия.
При отсутствии подозрительных признаков на кольпоскопии- мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, далее показано наблюдение за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 6 месяцев в течение 2х лет.
При наличии участков дисплазии- показана их биопсия.
К сожалению не существует препаратов для лечения ВПЧ, с ним может справиться ваш организм. И при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Екатерина, я добавила в файлы патолого-анатомическое исследование, сегодня пришли результаты, вот по нему не подскажите, что там ?
По анализу отклонений нет, в нем описывают лишь слизь (с желез шейки матки), кровь, и клетки многослойного плоского эпителия (это та слизистая, которая в большей степени покрывает снаружи шейку матки). Более доктор патологоанатом ничего не описывает, но самое главное, что клетки доброкачественные
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, ВПЧ положительный, вам провели кольпоскопию, и если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, значит всё в порядке, дополнительно больше Никакое лечение и обследование не требуется
Здравствуйте, по жидкостной цитологии обнаружены клетки неясного происхождения, вероятнее всего связанные с ВПЧ . Если по результатам кольпоскопии все в норме , нет подозрительных участков , то в подобных ситуациях рекомендуется просто динамическое наблюдение 1 раз в 6 -12 месяцев ( онкоцитология , кольпоскопия , пцр на ВПЧ )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат биопсии шейки матки описывает обрывки многослойного эпителия со слизью и кровью, то есть описан обычный эпителий без признаков дисплазии, соответственно- это доброкачественный результат.
Однако учитывая наличие одного из наиболее агрессивных типов впч (18), а также аномальный результат мазка на цитологию, важно понимать - точно ли с того места взяли биопсию, так как в некоторых случаях может быть показана сразу эксцизия или конизация, вопрос зависит от строения шейки матки, в частности - её зоны трансформации.
Наталья, врач проводила кольпоскопию сказала, что дополнительно делать ничего не требуется и биопсию взяла на всякий случай, удостовериться, что все нормально. Ещё врач сказала, что по цитологии такой результат может быть из-за вагинита и если по биопсии все будет нормально, то просто наблюдаться. Поэтому я и не понимаю какие дальнейшие действия (к врачу на прием записана)
Всё же из-за вагинита атипия клеток обычно не возникает, тем более что на фоне вагинита ни мазок на цитологию, ни кольпоскопия не должны проводится.
Есть возможность прикрепить описание протокола кольпоскопии?
Да, добавила в фото.
Мазок на цитологию я сама попросила взять , т.к. никогда не проверяли и уже по результатам мазка назначили кольпоскопию
На кольпоскопии указана зона трансформации 2 типа, это значит, что стык эпителиев, в котором чаще всего и возникает патологический процесс, не визуализируется полностью, соответственно эффективность кольпоскопии снижается в подобном случае, так как часть эпителия находится внутри цервикального канала.
Кроме того, в результате биопсии описан только многослойный плоский эпителий, то есть тот эпителий, который находится на поверхности шейки матки, а нас в первую очередь волнует именно цилиндрический эпителий (как раз тот, что внутри шейки матки, который мы не можем полноценно визуализировать при кольпоскопии).
Поэтому не могу сказать, что я бы на 100 процентов доверилась такому результату биопсии, то есть результат биопсии не исключает возможности наличия патологического очага внутри цервикального канала, который не виден на кольпоскопии и не попал в биоптат.
А что в таком случае делать?
Я бы рассматривала повторный забор биопсии из цервикального канала тонким конусом
Здравствуйте!
По анализам признаков чего-то опасного нет. В цитологии были легкие изменения клеток шейки матки, что чаще связано с ВПЧ или временными изменениями эпителия.
Дополнительный анализ, который взяли после кольпоскопии, по сути так же ничего серьезного не показал: в материале описаны только слизь, кровь и фрагменты эпителия, дисплазия/рак не выявлены.
Если кольпоскопия в уелом была нормальная, то дальше тактика обычно просто наблюдение.