Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1317655

Добрый день . Девушка , 39 лет , два дня назад было повышение давление до 170. Гипертонией никогда не страдала . Испугались и решили сдать анализы .Год назад, после ковида поставили хронический панкреатит. Сейчас практически ничего не беспокоит , кроме незначительной боли в левом боку . Подскажите пожалуйста причину повышения показателей и к какому врачу обратиться и какие обследования дополнительно нужно пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александра, здравствуйте. Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на постоянной основе никаких препаратов не принимает

Терапевт
Александра, поняла. По анализам стоит обратить внимание только на АСАТ и АЛАТ остальные изменения незначительные. Ранее не было такого повышения? Хронические заболевания имеются? Перед сдачей анализа никакие лекарства не принимали?
Клиент
Виктория, хронических нет , панкреатит поставили год назад . Перед сдачей ничего не принимала
Терапевт
Поняла вас. Сейчас рекомендую повторить анализ через 2 недели. В случае, если показатели будут сохраняться такими же, тогда уже необходимо будет дообследоваться. Как минимум - УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общеклиническом анализе крови и коагулограмме отклонения минимальные.
В биохимическом анализе повышены печеночные трансаминазы, рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты B и C, пройти узи органов брюшной полости.
Обратиться на прием можно к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вирусные гепатиты сопровождаются повышением билирубина , а он в норме , разве нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Билирубин не является специфическим маркером вирусных гепатитов, может быть и в норме.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышены печёночные трансаминазы. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, досдать щелочную фосфатазу и ГГТП и обратиться к гастроэнтерологу.

Есть ли избыточная масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет , масса тела в норме, если не меньше
Нефролог, Терапевт
Деликатное повышение ферментов. Стоит дообследоваться. Связи с высоким давлением нет.

При повторном эпизоде подъема АД, необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему: суточный монитор давления, ЭКГ, УЗИ сердца.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение АЛТ и АСТ может быть на фоне питания, алкоголя. Соблюдайте строгую диету с ограничением жиров, алкоголя. Сделайте контроль через 2 недели. При сохранении изменений - очно осмотр терапевта- сделать УЗИ органов брюшной полости, кровь на гепатиты в и с .

В анализе крови небольшой лейкоцитоз и нейтрофилез - это может быть инфекция, после криза. Очно обратитесь к терапевту для исключения инфекции.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш рост и вес?у родителей артериальное давление не повышено ? По анализу есть воспалительный процесс по ОАК , признаки бактериальной инфекции вы не болели или не болеете сейчас? Так же воспалительный процесс в печени, нужно исключить вирусные гепатиты С, В выполнить УЗИ органов брюшной полости. Какие то препараты на постоянной основе бады принимаете ? Общий анализ крови на голодный желудок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, рост 178 вес 68. У родителей возрастная гипертония. Иногда принимает омегу как витамины , а на постоянной основе ничего . Не болеет ничем .
Терапевт, Функциональный диагност
Для воспаления печени рекомендую- адеметионин 400 мг 2 раза в день. Пройдите выше указанные обследования. Так же суточный монитор артериального давления для исключения артериальной гипертензии, при высоких цифрах АД как скорая помощь капотен 25 мг под языки.
Клиент
Вита, если билирубин в норме , все равно может быть вирусный гепатит?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, билирубин повышен больше когда застой желчи а тут именно воспалительный процесс в клетках печени
Терапевт
Добрый день!
Сейчас какой стул у вас? Диареи нет?
Клиент
Альфия, вот после ковида постоянно нарушен стул , в основном жидкий ,но не часто . Все время грешит на поджелужочную .
Терапевт
Да, скорее всего у вас сейчас нарушена микрофлора кишечника и воспалена поджелудочная, отсюда и печень страдает.
Энтерофурил недельку по 1 капсуле 2 раща в день)
Креон или панкреатин во время еды , исключить алкоголь, жаренную, острую, жирную пищу, только пищу на пару, овощные супы, кажи слизистые на воде.
Для восстановления микроылоры кишечника пробион или линекс 1-2месяца.
Желательно сделать узи органов брюшной полости.
Терапевт
Так же витамин Д( вигантол по 6 капель)
Витамин С( 500мг)
Врач УЗД, Терапевт
Александра, здравствуйте! У Вас в анализе отмечается повышение показателей ферментов печени ( АлАТ, АсАТ)., которые могут быть связаны с алиментарной погрешностью в питании, но и структурными изменениями в печени. Рекомендую скорректировать питание - ограничить потребление животных жиров, фастфуда, жареных, копченых, маринованных продуктов, алкоголя, предпочтение отдать нежирным сортам рыбы и мяса, овощам, фруктам, кашам, нежирным молочным продуктам. Диету поддерживаем 2 месяца, за этот период пройти УЗИ органов боюдной полости, анализ крови на вирусные гепатиы В и С и через 2 месяца контроль показателей( АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП). Если сохраняется их повышение, тогда рекомендован будет прием гепатопротекторов ( Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед на 2 месяца) для поддержки работы печени и норомализации показателей
Терапевт
Добрый день!
В анализах незначительные сдвиги в общем анализе крови. Подскажите, пожалуйста, во время повышения давления болей в сердце не было ? Ранее может быть была вирусная инфекция/простуда?
Изменены незначительные. Но обращают на себя внимание изменения в биохимическом анализе крови (Асат, алат). Чаще это изменения из за нарушений функции печени. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, досдать ГГТП