Сдали кровь из вены ребенку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня сдавали с ребенком кровь из Вены вакуумной системой и когда мед.сестра вскрыла пакет резиновый клапан серого цвета, она случайно уронила на столик ( где проводится сам забор крови), туда же она положила бинт, чтобы после взятия, обмотать руку ребенка. Сразу я растерялась сказать ей об этом, а теперь переживаю, ничего нам не «передали». Подскажите пожалуйста, есть причины для волнения? И нужно ли что-то делать?
Кристина, здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом ничем заразиться нельзя, так как с кровью контактирует только игла вакуэта, резиновый клапан - нет. Максимум есть минимальный риск раневой инфекции, но это легко устраняется обработкой антисептиком.
Ольга, т.е если бы это была иголка, то была бы вероятность что-то подхватить?
Если Вы про ВИЧ и гепатиты - то тоже нет, но был бы риск занести инфекцию в кровоток.