Что вас беспокоит?
Катетер (канюля)
Здравствуйте! Вчера сначала всязи кровь, потом поставили внутривенный катетер (канюля), перед приемом гинеколога (были выделения при беремености). Поставили, как я поняла, на случай необходимости. В моменте прокола было больно, когда канюля (пластиковая, как я поняла) была в вене тоже был дискомфорт. Убрали буквально через пол часа, препараты не вводили. Дома место чуть кровило капельно, обработала спиртом, наклеила пластырь и легла спать. Утром место чуть щипит, чуть розовое. На расстоянии 2см от места забора есть синеватый синяк (но это, думаю не страшно, такое бывает). Между синяком и местом укола чуть розоватое. При надавливании на розовую часть и синяк-слегка болезненные ощущения. Меня беспокоит, почему на след день после забора щипит место забора, и безопасна ли розовая часть от места забора до синяка?
Здравствуйте, ничего опасного нет. Щиплет так как прокол это кожная рана, кожная рана пока свежая может щипать.
Покраснение поможет соответствовать посткатетерному флебиту, то есть вена среагировала на прокол. Это также не опасно, не волнуйтесь. Рекомендуется, наносить гель Траумель С 2 раза в день до купирования симптомов.
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо. Чуть побаливает место прокола, синяк вроде уже не болит. Это нормально?
Да, нормально. Прокол это же рана, а рана имеет право болеть.
Елизавета Александровна, спасибо! синяк за местом взятия (по ходу вены) синеватым, через часов 6 стал розоватым. Это нормально? Температуры нет, дискомфорт все равно есть.
Принятый ответ
Да, ничего страшного нет.
Здравствуйте!
Это либо гематома, либо локальный тромбофлебит. В любом случае, это не опасно и не требует специального лечения. Можно наносить противовоспалительные мази или гели.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Само место прокола я ощущаю, хотя прошло около 12-13 часов. Это нормально после катетера? (Он ведь шире чем игла).
Да, такое вполне возможно
Алексей Владимирович, синяк за местом взятия (по ходу вены) синеватым, через часов 6 стал розоватым. Это нормально? Температуры нет, дискомфорт все равно есть.
И это тоже возможно. Вена может воспалиться после процедуры.
Алексей Владимирович, спасибо! Сколько наблюдать, пока это не станет опасным? Просто обычно были побаливания в месте забора крови, были синяки, но не розовые и место укола так долго не болело. Катетеры ранее мне ставили 2 раза, один раз просто был большой синяк, второй раз ничего.
Принятый ответ
Это не становится опасным почти никогда.
Если уплотнение поднимется выше к локтю, рекомендуется сделать УЗДС вен верхних конечностей.
Здравствуйте! Судя по всему это либо тромбофлебит, либо гематома, и то и другое бывает после катетера, обычно не представляет ничего серьезного для здоровья и не требует специального обследования и лечения. Если есть болевые ощущения, можно использовать НПВС гели, например найзгель 2-3 раза в день мазать на область неприятных ощущений и покраснения кожи в течение 10-14 дней
Дмитрий Степанович, спасибо большое. Принимаю аспирин при беременности, тромбов быть не должно, наоборот как-будто жиже кровь. А вот боюсь воспаления вены «флебита». Проверяю локальную температуру, вроде в норме. Пока беспокоит только болезненность места иглы (катетера), и покраснение 1.5*1см выше места входа катетера. Изначатльно была боль при первичном введение иглы, когда ввели катетер, в ту же минуту был дискомфорт и легкое покраснение места введения. Наношу тонким слоем ибуфен Гель, место введения накрыла пластырем. Надеюсь, пройдет завтра.
Так быстро может и не пройти, в среднем покраснение проходит в течение 3-7 дней, нужно терпение
Дмитрий Степанович, я имею ввиду покраснение выше вены (прикреплено фото). Обычно синяки бордовые/синие. А тут был синеватый, стал розовым.
Да, я про это место и говорю, это больше на флебит похоже
Дмитрий Степанович, спасибо! Когда нужно «паниковать», какие отрицательные симптомы? Когда можно просто ждать рассасывания? Когда флебит становится опасен для здоровья и жизни? Прошло около 20 часов с момента установки катетера (его сразу удалили через 20 минут, медикаменты не вводили).
Принятый ответ
Флебит на руках практически всегда проходит самостоятельно и благополучно, паниковать, только если краснота переходит на плечо и возникает отек руки
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20203 ответа
- 19 Марта 20228 ответов
- 23 Февраля 20236 ответов