Консультация педиатра /

Результаты анализов крови — вопрос №2480219

Здравствуйте.) У ребёнка 5 лет повышены некоторые показатели в крови. Один врач сказал, что для детей это норма и ничего страшного нет, другой назначил еще забор крови. К участковому попадём только на следующей неделе, мне бы понять что делать, переживать или куда бежать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ ещё не прикрепился.
Какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы?
*Анализы не прикрепились
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита – сгущение крови обычно при Недостаточном питьевом режиме
Снижен один тромбоцитарный индекс, но тромбоциты в норме
На показатели в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Анализ хороший
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребенка все хорошо по анализу крови. Никаких патологических отклонений нет. То, что выше описанной нормы в процентах, в абсолютных значениях соответствует норме. Можно отметить небольшое сгущение крови, в связи с этим немного завышен показатель гемоглобина, обеспечьте ребенка достаточным питьевым режимом (ориентировочно не менее 1500 мл/сутки) и при следующем контроле крови дайте выпить воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови ничего плохого нет.
Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет, гемоглобин и эритроциты немного повышены, что может свидетельствовать о гемоконцентрации, то есть недостаточном питьевом режиме. Поили ребёнка перед сдачей анализов?
Необходимо наладить питьевой режим: пить в сутки 30-40 мл/кг обычной питьевой воды. Соки, компоты, газировки не считаются.
Эозинофилы немного повышены в процентном отношении, но в абсолютном они в норме, поэтому на проценты не смотрим, аллергической составляющей нет.
Все показатели по железу хорошие, железодефицита нет, анемии нет.
В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь очень спокойная
Все показатели в пределах возрастной нормы кроме гемоглобина (чуть завышен от недостатка питьевого режима)
На % не смотрите
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, что является признаком недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Биохимические параметры соответствуют возрастной норме. Признаков дефицита железа нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :

1.Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы- железодефицитной анемии нет

Но так как есть повышение гемоглобина , то у деток это часто бывает от недостатка питьевого режима - происходит гемоконцентрация- сгущение крови .

Рекомендую увеличить питьевой режим .

Тромбоциты в пределах нормы

Нейтрофилы и лимфоциты в норме - бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусных инфекций нет

Эозинофилы повышены в % соотношение , они не несут диагностической значимости , так как мы смотрим на абсолютные значения - они в норме ( следовательно исключаем аллергии и глистные инвазии )

Кровь хорошая !
Без воспалений и отклонений !

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте

Ферритин в норме не менее 30 либо доллар равен весу ребёнка
Данных за анемию или латентный дефицит железа нет

В целом анализ хороший и соответствует возрасту.
Рекомендую уделить внимание на питьевой режим ребёнка. Проконтролировать сколько жидкости пьет?
Так как повышены гемоглобин и эритроциты, и гематокрит.
То есть есть признаки сгущения крови

В Остальном это норма нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет, лейкоциты в норме воспаления нет.

Билирубин у детей допустим до 20-25
Может повышаться при приеме препаратов

Какие-то жалобы есть?