Консультация инфекциониста /

Риски при заборе крови — вопрос №3066507

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я беременная и мне часто приходится сдавать кровь из вены. В поликлинике всегда берут кровь с левой руки, так как у меня она болит я попросила взять с правой. И вот медсестра, положила все пробирки в лоток, шприц, и ватку, потом надела перчатки и в этих перчатках взяла два лотка, отдельно бинт и переложила на другой столик, этими же руками в этих перчатках взяла подушку , которую после каждого пациента не обрабатывают, и переложила мне под правую руку, перевязав жгутом руку, стала нащупывать вену, а они у меня очень плохие , их практически нет, так вот, после всех манипуляций-прикасаний-дотрагиваний ко многим предметам в этих перчатках, она перед уколом два раза протерла ваткой место прокола, после стала прощупывать пальцам вену дотрагиваясь неоднократно пальцем к месту прокола, и не обработав повторно ваткой сразу проколола иглой. Я сейчас жутко переживаю, что я так могла заразиться вич и гепатитами или еще чем-то, так как после прощупывания вены в этих перчатках она не обработала ваткой место прокола. Какие вирусы и инфекции могут передастся в данном случае и когда сдавать анализы? Очень переживаю !

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данной ситуации риска нет. Для заражения опасными инфекциями необходимо достаточное количество крови ( Вы бы заметили его) на перчатке и контакт с открытой раной ( входные ворота). Это сложные условия и на мой взгляд невозможные. Через заборы крови заразиться ничем нельзя. Вы себя накрутили.
Обследование в таком случае не показано.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Алиса, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, неприятная ситуация.
Постараюсь ответить. Если кратко, то подобная ситуация не несёт в себе риска. Поясню. ВИЧ практически мгновенно погибает в окружающей среде, то есть он не мог оставаться на предметах. Иглы и весь инструмент стерильный.
Гепатит С также не стоек в среде и передается именно при попадании крови с вирусом в кровь. Следовательно это тоже исключено.
Гепатит В также не мог попасть в кровь с предметов. И если вы от него вакцинированы, то дополнительно защищены.
Иногда боятся попадания флоры с кожи человека в место укола и воспаление именно в этом месте. Но обработка места укола спиртом помогает избежать этого.
Таким образом, подобная ситуация хотя и неприятная, но в плане заражения не опасная.
Принятый ответ

Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Понимаю Ваши опасения по данному поводу - во время беременности усиливается чувство тревожности за свое здоровье, потому что Вы теперь несёте ответственность ещё и за будущего малыша. И вместе с тем, хочется Вас успокоить - данная ситуация не несет в себе рисков заразиться какими-либо инфекциями. Опасность представляет использование нестерильных инструментов (что исключено в данном случае) и контакт с большим количеством инфицированной крови (чего тоже не было в этой ситуации).
Обычно столики и подушечки для забора крови обрабатываются после каждого пациента - возможно, Вы не обращали на это внимание раньше, потому что обычно мы после манипуляции уже не обращаем внимание на действия медработников. Но даже если этой обработки не было, то риски по ВИЧ и гепатитам в любом случае отсутствуют. Постарайтесь успокоиться и не переживать по данному поводу - Вам и Вашему малышу ничего не угрожает!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (вич, гепатит В, гепатит С, иппп) нет. Место прокола медсестра обработала спиртом, который уничтожает микроорганизмы ( перчатками медсестра защищает себя от заражения).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатитам нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск в этом случае отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо. Опасности нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, на данный момент в медицинским учреждениях для забора крови используются одноразовый, стерильный инструмент( скарификатор, шприц, игла), перед самой манипуляцией место обрабатывается ваткой со спиртом, это позволяет полностью минимизировать все риски. Живите спокойно в вашей ситуации вам ничего не угрожает.