Консультация терапевта /

После приема антибиотиков поднялась температура. — вопрос №1822490

Здравствуйте. Мне 21 год, 4 января 2024 заболела, проснулась с кашлем, температура 4 дня была 38-39,5. Пила ибуклин. С 5 января начала пить Амоксиклав 1000 мг 7 дней. Кашель не проходит, закончила пить антибиотик 11 января. 13 января поднялась температура, с этого дня пью клацид по назначению. Болит корень языка очень сильно, невозможно глотать.
Анализы на хламидии пневмонию и микоплазму пневмонию - отрицательные. Сегодня 15 января температура поднялась до 38, глотать так же невозможно, кашель есть. Соэ от 12 января - 10.
Что делать? Я же пропила амоксиклав, осельтамивир и пью два дня уже Клацид. Почему температура?

Возраст: 21

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выделения из носа у вас есть?
Или только температура, боль в горле, кашель?
Вам нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, есть насморк. С белок сдавала 8 числа, прикрепила файл. На основании этого сказали пить Клацид. Но почему температура 38, если я до этого пила ещё амоксиклав? Температуры не было с 10 числа и вот снова появилась. Боль в горле странная, языком шевелить больно, глотать очень больно, в основном болит слева.

Кардиолог, Терапевт
Результат вижу, С-реактивный белок у вас повышен.
На миндалинах есть налет?
Амоксиклав и клацид антибактериальные препараты разных групп.
Клиент
Ирина Владимировна, у меня нет миндалин, удалены. Горло красноватое. 5 числа был поставлен диагноз Орви +фарингит+трахеит. Смущает боль в горле, даже больше в корне языка, что невозможно глотать. Может ли это быть от приема клацида? Странно, что повышается температура, ведь пью уже второй антибиотик… Подскажите, на что это похоже? Пневмония?
Кардиолог, Терапевт
Глоссит (воспаление слизистой языка) описан в побочных эффектах клацида.
Вам нужно очно проконсультироваться у оториноларинголога, чтобы врач осмотрел ваше горло и сделать рентгеногрфию органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки, раз выраженной положительной динамики не выявлено.
Дома нет маленьких детей (детский сад/начальная школа)?
Диареи нет?
Клиент
Ирина Владимировна, детей нет. Диарея сегодня весь день. Грешу на клацид. Если глоссит, продолжать пить его? Выпила всего две таблетки из 7
Кардиолог, Терапевт
А проблемы с глотанием появились тогда же, когда начали принимать клацид: прям сразу или через некоторое время, или раньше?

Антибактериальный препарат, по-хорошему, нужно пропить хотя бы 3 дня, чтобы оценить его эффективность: снизится ли температура тела, уменьшится кашель.
Клиент
Ирина Владимировна, горло болело у меня с 4 числа и потом прошло. 10 числа утром закашлялась, заболело слева горло, болело не сильно, а вот вчера 14 числа в обед уснула после приема клацида и проснулась с бОльшей болью уже в корне языка и слева в горле. Чем лечить глоссит?
Кашель как-будто меньше немного стал, не так много мокроты и не до тошноты уже долбит. Просто першение. Но я в шоке с температуры 38 сегодня, днём была 37,1. Температура не ощущается.
Кардиолог, Терапевт
По описанной клинической картине - действительно глоссит от клацида, а препарат вам, видимо, помогает.
Ничего не делать, препарат пока не принимайте, сутки понаблюдайте за состоянием.
Исключить острую, горячую пищу, курение. Можете принять любое антигистаминное: зодак, цетрин, лоратадин, ксизал и т.д.1 табл.
Клиент
Ирина Владимировна, утром меньше было болезненных ощущений, после обеда началось снова, как раз приняла клацид. Если такой сильный глоссит противопоказано принимать дальше клацид? Я пью супрастин 2 р в день. Скажите, это аллергия или такая побочка?
Клиент
Ирина Владимировна, как препарат помогает, если температура поднялась до 38? Утром было лучше, а после приема снова заболело сильно горло. А на фоне глоссит может подняться температура? Как его лечить?
Кардиолог, Терапевт
Глоссит указан в побочных эффектах клацида. Да, препарат нужно бует отменять, тк качество жизни ваше на его фоне снижается, у вас есть жалобы.
Супрастин продолжайте принимать, как антигистаминный препарат отлично, но он может давать сонливость (это по вашему выбору продолжать его или нет, кто-то не отмечает у себя сонливость на нем).
Кардиолог, Терапевт
Эффективность антибактериального препарата оценивается в течение 3-х дней, на 4 день температура тела должна точно снизиться, в течение первых трех может быть лабильной. В противном случае препарат не помогает.
Клиент
Ирина Владимировна, от глоссита не может быть температуры? Получается, завтра не пить уже Клацид? Как менять препарат, мой врач работает только в пятницу. Три дня сидеть без антибиотика?
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала вам посетить оториноларинголога, чтобы врач осмотрел ваше горло и язык.
Антибактериальный препарат 16.01 я бы вам рекомендовала не принимать и оценить ваше самочувствие (хотя бы по языку).
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Лор тоже очень поздно принимает, на следующей неделе… попробую записаться куда-нибудь. Завтра отпишусь, что с языком. И сделаю КТ легких завтра.
А чем лечить глоссит?
Клиент
Ирина Владимировна, от глоссита может быть температура?
Кардиолог, Терапевт
Орошайте слизистую ротовой полости мирамистином 5 раз в сутки, можно пить (или полоскать) раствор ромашки.
Кардиолог, Терапевт
Если глоссит возник на фоне приема клацида, как мы подозреваем, то нет. Если он сам по себе (если это действительно глоссит, а не фарингит, например), то да.
Клиент
Ирина Владимировна, горло болело до клацида, а после начал болеть корень языка. Возможно, что клацид усугубил ситуацию побочным действием?
Кардиолог, Терапевт
Может быть.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Завтра отпишусь по поводу состояния без антибиотика.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Юлия ! Рекомендую сдать кровь на коклюш и паракоклюш .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, сегодня сделала КТ легких: мелкий выпот в плевральной полости и бронхит, сделала так же узи сердца сегодня. Терапевт назначили другой антибиотик, так как на Клацид побочка - болело горло. Сегодня не пила Клацид - горло не болит. Пью левофлоксацин первый день. Утром рано болело ещё горло и температура была 37, потом весь день и вечер 36,2-36,6..
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Юлия ! Хорошо что вам поменяли антибиотик , лечитесь , вы уже описываете положительную динамику. У левофлоксацина широкий спектр действия, это хороший антибиотик и должен справиться с вашим бронхитом и плевритом. Но, если вдруг будет сохраняться надсадный кашель без улучшения в течение двух трех недель , все же лучше обследоваться на коклюш и паракоклюш. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Юрьевна, большое спасибо! Кашель и правда уже меньше, только вечерами усиливается немного.