Консультация педиатра /

Дозировка клацид — вопрос №2755961

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, рассчитать правильно дозировку клацида в суспензии. Врач назначил ребенку 10 лет (44 кг) по 350 мг 2 раза в день. В аптеках в наличии только суспензия 125 мг. Сколько гр нужно давать ей теперь?

Педиатр
Яна, здравствуйте

350 это много для этого веса
Может 250 2 раза ? Или 330?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, она рассчитывала по весу сказала, 15 мг на 1 кг веса. Вышло 330 мг. Можно 350 сказала, главное не меньше 350

Педиатр
Понятно.

В таком случае суспензию 125 в 5 мл нужно принимать - 14 мл 2 раза в сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Дозировка врачом верно рассчитана? Передозировки не будет?
Педиатр
Не будет.
Клацид назначается от 7,5 - 15 мг на кг в сутки
Раз доктор решил 15 значит были показания
С 12 лет доза назначается как взрослым
Не переживайте , выздоравливайте ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Если появится жидкий стул принимать Энтерол по 250 мг капсулы или чаше 1-2 раза в сутки
Если жидкого стула нет принимать что-то нет необходимости и в некоторых случаях может быть даже вредно.

Рада помочь ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заменить клацид суспензию на таблетки? Дочь не может пить уже в виде суспензии, а ее надо пить достаточно много в виде этой дозировки( 3 дня пропили, еще 4 надо…
Педиатр
Здравствуйте!

Да, конечно
Форму препарата можно поменять
Главное соблюдать дозу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, как нужно делить таблетку, чтобы дозировка была соблюдена?
Педиатр
можно взять табтеки 250 давать 1,5 таблетки
Точно прочитать не получится , но ниже дозу давать нельзя , поэтому так оптимальнее всего )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендуемая суточная доза суспензии кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
44 кг * 7,5 мг/кг/ сут=330мг разовая доза в мг.
Составляем пропорцию:
330 мг* 5 мл/125 мл (если такая суспензия) = 13,2 мл - разовая доза, принимаем во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем 5-7 дней.
Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заменить клацид суспензию на таблетки? Дочь не может пить уже в виде суспензии, а ее надо пить достаточно много в виде этой дозировки(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно заменить на таблетки, дозировка таже.
Клиент
Инна Сергеевна, получается если таблетка 250 мг, то нужно дать одну целую и вторую поделить на 3 части и дать от нее одну часть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно 1 таб целая+1/3 таб даем 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! ?
Клиент
Инна Сергеевна, ищу сейчас таблетки в дозировке 250 мг. Нигде нет, только в 500 мг. Если взять в этой дозировке и поделить таблетку пополам и дать целую половину, а вторую половину поделить на 3 части и дать 1/3 часть от второй половины, так будет правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сделать так, все правильно.
Клиент
Инна Сергеевна, и еще можно уточнить все таки. Разовая дозировка 330 мг для ребенка 10 лет с весом 44 кг не много? Сильного вреда для жкт не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальная дозировка по весу, вреда не будет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! ?
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка на 1 прием 330 мг.
По 13 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Клиент
Педиатр
Тогда клацид таблетки 250 мг .
По 1,5 таблетки 2 раза в день .
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!