Дозировка клацид

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, рассчитать правильно дозировку клацида в суспензии. Врач назначил ребенку 10 лет (44 кг) по 350 мг 2 раза в день. В аптеках в наличии только суспензия 125 мг. Сколько гр нужно давать ей теперь?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте

350 это много для этого веса
Может 250 2 раза ? Или 330?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, она рассчитывала по весу сказала, 15 мг на 1 кг веса. Вышло 330 мг. Можно 350 сказала, главное не меньше 350

Понятно.

В таком случае суспензию 125 в 5 мл нужно принимать - 14 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Дозировка врачом верно рассчитана? Передозировки не будет?

Не будет.
Клацид назначается от 7,5 - 15 мг на кг в сутки
Раз доктор решил 15 значит были показания
С 12 лет доза назначается как взрослым
Не переживайте , выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!

Если появится жидкий стул принимать Энтерол по 250 мг капсулы или чаше 1-2 раза в сутки
Если жидкого стула нет принимать что-то нет необходимости и в некоторых случаях может быть даже вредно.

Рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заменить клацид суспензию на таблетки? Дочь не может пить уже в виде суспензии, а ее надо пить достаточно много в виде этой дозировки( 3 дня пропили, еще 4 надо…

Здравствуйте!

Да, конечно
Форму препарата можно поменять
Главное соблюдать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, как нужно делить таблетку, чтобы дозировка была соблюдена?

можно взять табтеки 250 давать 1,5 таблетки
Точно прочитать не получится , но ниже дозу давать нельзя , поэтому так оптимальнее всего )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!

Выздоравливайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемая суточная доза суспензии кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
44 кг * 7,5 мг/кг/ сут=330мг разовая доза в мг.
Составляем пропорцию:
330 мг* 5 мл/125 мл (если такая суспензия) = 13,2 мл - разовая доза, принимаем во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем 5-7 дней.
Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ ?

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заменить клацид суспензию на таблетки? Дочь не может пить уже в виде суспензии, а ее надо пить достаточно много в виде этой дозировки(

Здравствуйте!
Да, можно заменить на таблетки, дозировка таже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, получается если таблетка 250 мг, то нужно дать одну целую и вторую поделить на 3 части и дать от нее одну часть?

Да, все верно 1 таб целая+1/3 таб даем 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, ищу сейчас таблетки в дозировке 250 мг. Нигде нет, только в 500 мг. Если взять в этой дозировке и поделить таблетку пополам и дать целую половину, а вторую половину поделить на 3 части и дать 1/3 часть от второй половины, так будет правильно?

Да, можно сделать так, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, и еще можно уточнить все таки. Разовая дозировка 330 мг для ребенка 10 лет с весом 44 кг не много? Сильного вреда для жкт не будет?

Это нормальная дозировка по весу, вреда не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка на 1 прием 330 мг.
По 13 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тогда клацид таблетки 250 мг .
По 1,5 таблетки 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!