Клацид побочки тахикардия кардиолог гастроэнтеролог

Здравствуйте! По ФГДС и дыхательному тесту (значение 9.30) был выявлен хеликобактер. Пью Клацид и Фемоксиклав третий день. Первые два дня все было хорошо, из побочек только горечь во рту. Сегодня приняла на ночь антибиотик (пью их сразу вместе) и целую ночь мучаюсь, страшно спать, сильно бьется сердце, аппарата у меня нет, меряю пульс просто по запчастью, и вроде бы 75-80, то есть норма, но чувствую себя плохо, когда спущую по лестнице сразу 110-120. При поднятии рук неприятные ощущения в груди, надеюсь это невралгия, а не сердце, как отличить не знаю, но такое ощущение всю ночь, когда просто сижу ничего не болит, только сердце стучит. Пить этот антибиотик больше не собираюсь, не готова терпеть такие побочки. Скажите, могло ли прием Клацида спровоцировать такую побочку, и мог ли этот антибиотик что-то нарушить в сердце, очень переживаю за это, появилась какая-то тревожность. И если заменить на третий день антибиотик это снижает вероятность излечения от хелика? Или лучше отменить совсем и пролечить другими антибиотиками через месяц два? Еще были боли в желудке, но они прошли. Также хожу в туалет по маленькому каждый час без боли, не знаю может это тоже Клацид.

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте да тахикардия это характерное побочное явление на кларитромицин(клацид), в течение 2-3 дней все восстановится ,в подобных случаях мы меняем препарат на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки утром и вечером на оставшиеся 11 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, а анотации к этом антибиотику тоже указана тахикардия

левофлоксацин очень редко дает побочный эффект в виде учащения пульса в отличие от кларитромицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, я могу сейчас прерывать курс антибиотиков и про лечиться через месяц другими? Не появится ли устойчивость к этой группе антибиотиков. С утра уже антибиотики не выпила, новый купить вместо клацида нет возможности сейчас.

Да можно , но тогда вообще перейти на следующую терапию : с антибиотиками тетрациклином и метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, скорее всего был приступ невралгии, могу сегодня попробовать выпить клацид, пропустив получается утро?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клацид может вызвать такой побочный эффект, после отмены препарата данный симптом должен пройти. Можно заменить да, препараты на другую антибактериальную группу, но это можно сделать только на очном осмотре.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Если есть связь боли с движением - это невралгия, а не проблемы по сердце, по данному поводу не переживайте.
Да, у Клацида есть такая побочка, как тахикардия.
Для снижения данной побочной реакции 2 антибиотика желательно разделить по времени приема - 1й антибиотик через 10 минут после еды, 2й антибиотик через 15 минут после первого.
Если сейчас бросить пить Клацид - то придется менять всю схему лечения, использовать придется 2 других антибиотика - Тетрациклин и Метронидазол.
На ночь антибиотики не принимайте, лучше в течение дня пораньше поужинайте и после еды их выпейте.