Анализ крови очень волнует
Здравствуйте, Здравствуйте, на протяжении 2 лет в общем анализе повышены СОЭ и эритроциты, низкийэ Феретин 20 и падает гемоглобинПрошла колоноскопию, обследовала желудок, почки органы брюшной полости, особых отклонения нет. Что мне делать? О каком заболевании говорят анализы?
Наталья, здравствуйте!
Сниженный уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о наличии латентного дефицита железа (это может быть причиной повышения эритроцитов). Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Причиной снижения запасов железа может быть наличие миомы, у вас не обвальные менструации?
По анализу крови есть признаки бактериального воспалительного процесса- это может быть причиной повышения СОЭ, нужно сдать анализ на СРБ, если он высокий, искать очаг воспаления.
Диляра, менструации очень обильные. Срб 12 по анализу. Какой анализ сдать для определения очага? Какие антибиотики пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется латентный железодефицит
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
СОЭ до 25 мм/час нормальное, есть небольшое повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов - это может говорит о хронических воспалительных заболеваниях, например хронический тонзиллит, кариозные зубы, цервицит и тд