Боль в коленях и голеностопах уже 1,5 месяца. Скованность в позвоночнике и локтевых суставах

Боль в коленях и голеностопах уже 1,5 месяца. Скованность в позвоночнике и локтевых суставах. Сдала кучу анализов, Системная красная волчанка обнаружена... Узи коленей показало признаки остеоартрита 1 стадии, с небольшим синовитом правого коленного сустава. Узи почек показало 2-3 мм кристаллы соли. МРТ - протрузии в позвоночнике. Чем и от Чего лечиться не понимаю, помогите пожалуйста!!

Астма, Варикоз, Гипотиреоз.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Что значит обнаружена системная красная волчанка? У вас обнаружен АНФ. Это не равно волчанка. Для волчанки должны быть кроме этого клинические проявления,которые вы не описываете. Показатели работы печени,почек у вас в норме. В моче нет белка. В крови все в допустимых значениях. К тому же самое главное антитела к ДНК-отрицательны,комплименты в норме. А АНФ может повышаться и при других заболеваниях. Я бы в вашем случае обратила внимание на огромные цифры антител к ТПО. Вполне это может явиться причиной. Вы у эндокринолога были? Щитовидную железу обследовали? Лечение получаете?
2. У вас низкий уровень витамина Д. Начать прием в дозе 5000 МЕ/сут 1 месяц,затем перейти на дозу в 1500 МЕ/сут под контролем витамина Д
3. Консультация невролога по поводу протрузий
4. Узи голеностопных суставов выполнить
5. Прикрепите узи коленных суставов пожалуйста
6. Псориазом не болеете? Высыпаний на коже нет? Боль в пояснице беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, у эндокринолога была, делала узи, все нормально, увеличили мне дозу Эутирокса 88мг, я стала пить и стала очень сильно отекать вся, поэтому перешла опять на 75 мг и стало нормально. Высыпаний нет. В почках кристаллы соли нашли, стала пить брусничный лист, но у меня на него аллергия проявилась, не знаю чем заменить!? А что с жидкостью в коленях делать, какие таблетки принимать, мази не помогают?

Прикрепите узи коленных суставов пожалуйста
Псориазом не болеете? Высыпаний на коже нет? Боль в пояснице беспокоит? И узи почек тоже прикрепите

Визуально голеностопы и колени отечны? Боль и в покое и при нагрузке? Циститы бывают у вас? Мочеиспускание болезненное? Со стулом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, У меня витилиго, больше высыпаний нет. Мочусь без проблем, поясницу иногда тянет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Цистита не было не когда. Отечности прошли, как только дозу Эутирокса снизила до 75 мг. Колени болят, не могу приседания делать. Хожу в компрессионных чулках и ортопедической обуви, но легче не становиться. Компрессы водочные на суставы делаю, но тоже боли не проходят. У меня воспалительный процесс в коленном суставе, какие таблетки пить надо?

1. По поводу солей в почках. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на каждый кг вашей массы тела в сутки. Добавить растительный препарат Канефрон 2 драже 3 раза 1 месяц
2. По поводу колена: ортез на колено,особенно при нагрузке. Избегать прыжков,приседаний,бега. Из нпвс можно Эторикоксиб 90 мг/сут 5-7 дней
3. АНФ у вас такие цифры в связи с тем,что у вас аутоиммунный тиреодидит скорей всего.
Скажите пожалуйста: боль и скованность в пояснице при движении облегчается? Или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Канефрон скорее всего тоже для меня аллергический, так как на растительной основе, а так же Эторикоксиб противопоказания астма(((. Аркоксиа для колена, можно заменить?

Аркоксиа -это и есть эторикоксиб. Все нпвс с осторожностью при астме. Но без них от боли вы не избавитесь.

По поводу Канефрона: все индивидуально. Любой препарат может вызвать аллергию. Нужно пробовать. Значит просто соблюдайте водный режим.

Принятый ответ

Добрый день.
Во первых, у вас нет никаких данных за системную красную волчанку. Отрицательный иммуноблот и антитела к нативной ДНК это полностью исключают. Повышенный АНФ это не про волчанку - это результат огромных титров Анти-ТПО. Оставлять это без терапии нельзя, если вам не подошла скорректированная эндокринологом терапия и возникли побочные эффекты - значит нужно повторно решать с эндокринологом вопрос коррекции.

Теперь что касается коленных суставов. Какой у вас вес и рост? Какие физические нагрузки имеются? Занимаетесь ли ЛФК?