Эндометриома левого яичника
Добрый день! В 2022г. была з/б, была проведена вакуум аспирация, далее доктор сделал УЗИ и на левом яичнике обнаружили кисту. Стали наблюдать. 13.03.23 было сделано УЗИ на котором было гипоэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью 42х37х42мм, предположительно эндометриома левого яичника. Врач назначил препарат заффрилу. 29.06.23г. было сделано повторное УЗИ, на котором гипоэхогенное образование стало 36х36х41мм, капсула 2,5мм, содержимое неоднородное за счет мелкодисперсной взвеси и эхопозитивного компонента 22х18х20мм. Почему принимая заффрилу больше 3х месяцев киста не уменьшилась? Такое возможно? И что это за эхопозитивный компонент появился? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто ещё прошло мало времени, продолжайте дальше приём препарата и Пройдите контрольные УЗИ Через 2 месяца. Если киста будет таких же размеров, то нужно оперативное лечение
Екатерина, а что за эхопозитивный компонент 22х18х20мм? ранее такого не было?
Это просто описание кисты, эндометриоидные кисты так и выглядят
Екатерина, что если не делать операцию и пробовать беременеть с ней, повлияет лиона на зачатие и на само вынашивание ?
Ее нужно удалить, беременность может не получиться или киста может лопнуть или перекрутиться во время беременности.
Екатерина, а стоит ли продолжать принимать заффрилу, если нужно удалять?
Можно принимать ещё 2 месяца и сделать контрольное УЗИ. Я выше написала
Принятый ответ
Добрый день.
Такую кисту необходимо удалять.
Будь это эндометриома, или цистаденома (о чем можно задуматься по наличию эхопозитивного включения) - сама она не рассосется. Регрессируют только функциональные кисты.
Игорь, получается, что это может быть и цистаденома? Она опасна?
Просто ранее ставили эндометриому, ни один из гинекологов мне не сказали про цистаденому.
Ну, это только мое предположение по словосочетанию "эхопозитивное включение". Эндометриомы их лишены, там просто гомогенная взвесь. И доктор не зря описал свою находку.
Есть свои "минусы" и у той, и у другой кисты. Их нужно своевременно удалять, только и всего.
Игорь, здравствуйте!
Я переделала УЗИ в другой клинике и сдала анализ крови на индекс Roma, результат прикрепила, Вы не могли бы посмотреть?
Могу, конечно, присылайте в личку.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечению консервативному киста не поддаётся ,поэтому следующий этап хирургическим путём
Мая, добрый вечер!
Я переделала УЗИ в другой клинике и сдала анализ крови на индекс Roma, результаты прикрепила, можете посмотреть?