Консультация гематолога /

У ребёнка в 7 месяцев повышен МСНС — вопрос №1436511

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев (мальчик), на гв + прикорм, с 5 месяцев немного понижен гемоглобин, пропили месяц мальтофер, с 98 поднялся до 103, в анализе мснс повышен (334 г/л) а мсн понижен (23,7), так же цветовой показатель снижен (0.71) и гематокрит (30.8)
До приёма мальтофера мснс был в норме (317)
Подскажите пожалуйста продолжать ли приём мальтофера? И на сколько всё серьезно?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет Тоже с детства были проблемы с гемоглобином. Ставили анемию.

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У ребенка ещё сохраняется анемия (норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л). Изменения эритроцитарных индексов характерны для дефицита железа (MCHC более лабильный показатель, большее значение имеет MCV).
Поэтому нужно продолжить прием препаратов железа, например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием по 1 капле на кг веса в день еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данный показатель клинического значения не имеет и не отражает состояние здоровья. Показатели крови у ребенка удовлетворительные.