Что вас беспокоит?
У ребёнка в 7 месяцев повышен МСНС
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев (мальчик), на гв + прикорм, с 5 месяцев немного понижен гемоглобин, пропили месяц мальтофер, с 98 поднялся до 103, в анализе мснс повышен (334 г/л) а мсн понижен (23,7), так же цветовой показатель снижен (0.71) и гематокрит (30.8) До приёма мальтофера мснс был в норме (317) Подскажите пожалуйста продолжать ли приём мальтофера? И на сколько всё серьезно? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
У ребенка ещё сохраняется анемия (норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л). Изменения эритроцитарных индексов характерны для дефицита железа (MCHC более лабильный показатель, большее значение имеет MCV).
Поэтому нужно продолжить прием препаратов железа, например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием по 1 капле на кг веса в день еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Диляра, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель клинического значения не имеет и не отражает состояние здоровья. Показатели крови у ребенка удовлетворительные.
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 5 ответов
- 13 Августа 20256 ответов
- 19 Мая 202524 ответа
- 4 Декабря 202414 ответов
- 30 Августа 20247 ответов
- 16 Февраля 20247 ответов
- 5 Февраля 202427 ответов
- 12 Января 20244 ответа
- 3 Августа 20233 ответа
- 24 Октября 20218 ответов
