Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2831594

Здравствуйте. Маме 72 года. Обратились в кардиоцентр к кардиологу по причине высокого давления, отечности ног и рук и пониженного гемоглобина. Врач назначил комплекс анализов. Узи сердца, Холтер, общиний анализ мочи и на альбумин. Разъясните, пожалуйста, целесообразно ли сдавать столько анализов на кровь? Выписки прикладываю.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А биохимию крови сдавали? Назначения врача четко пт показаниям, и выявляется патология почек, возможно гипертоническая, нужно дообследование почек и консультация нефролога обязательно
Клиент
Биохимию сдавали.

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста тоже.
Последний файл только сейчас увидела, анализы на в12 и фолиевую конечно здесь прямого отношения никак не имеют. Нужно вплотную обследовать почки
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста тоже.
Клиент
Анализ на в 12 и фолиевую может назначили для выяснения пониженного гемоглобина? 110 гемоглобин
Кардиолог, Терапевт
Здесь анемия почечного генеза. Биохимия не прикрепилась, в ней нужно оценить обязательно креатинин , мочевину и общий белок. Холестерин повышен ?
Клиент
Биохимию прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Увидела, но там нет того, что оценивает функцию почек. Может где-то все таки в другом файле ? Нужен креатинин, мочевина, общий белок
Но могу уже сказать, что на лицо нефротический синдром , нужно к нефрологу обязательно
Клиент
Креатинин, мочевину назначили сдавать. Еще не сдавали. Посмотрите пожалуйста, прикрепила файл, в нем очень много анализов на кровь назначили. Не хотелось бы все сдавать, а только нужные, для выяснения низкого гемоглобина, почек и работу сердца.
Кардиолог, Терапевт
Не обязательно сейчас: ТТГ, Т4, витамин Д, в12, фолиевая, даже ферритин. Холтер также делать нет срочности и показаний. <br />Биохимию нужно (2,4 пункты)
Почему низкий гемоглобин тут итак ясно.
Клиент
Спасибо за пояснение, Екатерина! Низкий гемоглобин не может быть еще связан с атеросклерозом брахиоцефальных артерий и сосудов нижних конечностей? Сейчас ставят курс капельниц и уколов. Капельница Кавинтон, внутривенно Мексидол Актовегин, нейромидин и мильгамму. Еще таблетки тиоктовую кислоту назначил невролог и мертенил.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не связан. А из перечисленного вами перечня лекарств, пока оставила бы только мертенил, всем остальным вы только добавляете нагрузку на почки. Тем более что кавинтон, мексидол и актовегин - препараты без доказанной эффективности, пользы от них нет.
Клиент
Капельницы и уколы назначили, так как сильные головокружения, нарушено кровообращение на фоне атеросклероза сонной артерии. Еще сахарный диабет у мамы. Но сахар держит под контролем. Высокое давление как я поняла все же из за проблем с почками, верно?
Кардиолог, Терапевт
Да, сначала было предположение , что наоборот почки из-за давления страдают, но нет, тут вероятнее всего именно повышение давления из-за почек. Плюс диабет добавляет нефропатию. То что держите Сахар под контролем очень хорошо, продолжайте контролировать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепился только общий анализ мочи и суточная альбуминурия. По анализам выраженная протеинурия.
Другие файлы не прикрепились.
Клиент
Сейчас еще раз прикреплю файлы обследований
Терапевт
Вероятнее всего отеки и гипертония почечного генеза. По анализам нефротический синдром.Причиной могут быть гломерулонефрит, системные заболевания соединительной ткани, онкология и др. Обратитесь с этими анализами сразу к нефрологу. Снижение гемоглобина в этом случае так же обусловлено патологией почек. В12 и ферритин назначают для уточнения причины анемии.
Клиент
Обратились к кардиологу с высоким давлением, в течение дня до 220 доходило и сильной отечностью. Кардиолог назначил очень много анализов крови. Посмотрите пожалуйста, имеет ли смысл их сдавать? Узи почек прикрепила. По узи сердца вроде явных отклонений нет.
Терапевт
Биохимию сдавать обязательно нужно.
Из гормонов щитовидной железы достаточно ТТГ.
Суточное мониторирование ЭКГ можно пока не делать (если нет подозрений на ишемию и нарушения ритма).
Витамин Д, В12 и фолаты можно сейчас не сдавать. Только после обсуждения с нефрологом.
Клиент
Холтер сегодня поставили, так как кардиолог поставил аритмию при прослушивании.
Терапевт
Если подозрение на аритмию было, то холтер нужно обязательно сделать
Терапевт
Натрийуретический пептид можете не сдавать, тк УЗИ сердца хорошее, подозрений, что отеки сердечного генеза нет.
Клиент
Татьяна, спасибо за пояснение! Я правильно поняла, с сердцем отечность не связана? Нужно лечить почки. У мамы сахарный диабет, не инсулинозависимый. От давления принимает утром эдарби кло 40 мг, и вечером леркамен 10. Давление меняется утром 114, к обеду 180 и к вечеру может до 220 доходить. Кардиолог назначил вместо Леркамена нифенидиаин ретард 20 мг утром и вечером. Имеет ли смысл менять леркамен на этот препарат. Не стала пока его применять. Пока почки не будут пролечены давление так и будет высоким?
Терапевт
Леркамен лучше оставить. Это более современный препарат.
Давление действительно из-за почек. Если функция почек улучшится, то и давление станет меньше.